Нижний Тагил : три школы за три года

Пока школа на Муринских прудах — только в проекте. К сентябрю 2019 года она уже должна принять учеников. Фото: Администрация Нижнего Тагила

Пока школа на Муринских прудах — только в проекте. К сентябрю 2019 года она уже должна принять учеников. Фото: Администрация Нижнего Тагила

Определив малышей старше трёх лет в детсады, Нижний Тагил одним из первых в области взялся за ликвидацию вторых смен в школах. Завтра в микрорайоне Муринские пруды стартует возведение учебного заведения на 1 200 мест. Всего за три года в рамках государственной программы в городе построят три школы, ещё 13 — капитально отремонтируют до 2025 года.

В истории Нижнего Тагила уже было два бума строительства школ. В 30-е годы здесь росли заводы, и население стремительно прибывало. В конце 70-х при переходе на десятилетнее обучение также каждый год сдавали по школе.

Cправляться с растущим потоком школьников существующие школы уже не могут. Если в сентябре 2013 года за парты сели 3 666 первоклашек, нынче их было уже 4 590. Общее количество школьников также увеличивается. В 64 школах сейчас обучаются 37 333 юных тагильчанина, пять лет назад их было чуть более 30 тысяч. Сказывается неравномерность заполнения: в районах старой застройки школьникам нетесно, а в молодых кварталах учреждения перегружены. О какой односменке тут можно мечтать? Не перейти на трёхсменный график — уже достижение.

Цифра

Больше 76 000 свердловских школьников учатся во вторую смену

Чтобы решить проблему, за три года в городе построят три новые школы: две в бурно растущих микрорайонах Гальяно-Горбуновского массива и ещё одну — на Вагонке.

Строить супершколу доверили компании «Урал Инжиниринг», которая известна тагильчанам проведением капремонтов в драмтеатре и цирке. Здание стоимостью 862 миллиона рублей возведут на участке 5,7 гектара. Здесь смогут обучаться 1 200 человек. Учебный корпус снабдят стадионом и кортом.

На днях на участке начнётся прокладка инженерных коммуникаций, а в марте подрядчики займутся котлованом и фундаментом. Сдача объекта под ключ планируется 1 сентября 2019 года.

Ещё один объект — школа на 1 200 учащихся в жилом районе Александровский-2 — проходит госэкспертизу. Конкурс по выбору подрядчика тагильчане намерены провести после Нового года. Сдачу школы запланировали на 2020 год, однако глава города Сергей Носов предложил перенести сроки на 2019 год.

— Для города это очень важно. Тогда у нас появится возможность поставить вопрос о строительстве в 2020 году ещё одной школы — в Дзержинском районе. Считаю, что это вполне реально, — прокомментировал «ОГ» планы по школьному строительству Сергей Носов.

На Тагилстрое тоже сложилась патовая ситуация, но возвести новостройку там негде. Мэрия приняла решение капитально отремонтировать простаивающее здание школы №56 1953 года постройки. Восстановительные работы там уже начались. Планируется, что старая-новая школа примет учеников уже в следующем учебном году.

— Кроме неё, мы планируем по муниципальной программе до 2025 года провести капремонты ещё в 12 образовательных учреждениях. Пока же в городе 4 813 детей учатся во вторую смену, — сообщил ОГ начальник управления образования администрации Нижнего Тагила Игорь Юрлов.

Кстати

На первом месте по числу учреждений, которые строятся и ремонтируются в рамках госпрограммы — Екатеринбург. В прошлом году в эксплуатацию сдали первую очередь школы № 23 в микрорайоне Академическом на тысячу мест, второе здание школьного комплекса — на 875 мест — будет готово через год. В этом году в уральской столице открылись гимназия № 39 и образовательный центр в Мичуринском. Также начали строить школу № 1 на ВИЗе. Новую школу на 1 200 мест начали строить в Кировграде.  В Полевском достраивают трёхэтажный пристрой  к школе № 14, а в Алапаевске возводят двухэтажный пристрой к школе №1.

  • Опубликовано в №211 от 14.11.2017
Областная газета Свердловской области