Для строительства школ в регионе могут привлекать инвесторов

Сейчас в регионе программа по увеличению мест в школах — одна из приоритетных. Фото: Владимир Мартьянов

Сейчас в регионе программа по увеличению мест в школах — одна из приоритетных. Фото: Владимир Мартьянов

В свердловском Заксобрании прошли первые заседания рабочих групп, созданных временной согласительной комиссией по бюджету. Одним из проблемных вопросов, рассмотренных в понедельник, стала ситуация с финансированием строительства школ: потребность в новых учебных заведениях есть во многих муниципалитетах, но в бюджете следующего 2018 года предусмотреть средства на все объекты невозможно.

Представители областного министерства общего и профессионального образования предложили рассматривать проекты строительства школ, не получивших финансирование в бюджете, в рамках государственно-частного партнёрства. Депутаты отнеслись к идее настороженно, но приняли её как возможный вариант решения. В частности, для финансирования строительства школ в Екатеринбурге, которые не прошли предварительный отбор в министерстве, — это школы в районе пересечения улиц Блюхера и Уральской и по улице Чемпионов в микрорайоне Солнечном.

Кроме того, проблемная ситуация со второй сменой складывается в Берёзовском, а в Сосьве уроки проходят в ветхом здании 1908 года постройки — на школы в областном бюджете средств не запланировано. С ситуацией относительно сосьвинской школы в минобре обещали разобраться.

  • Опубликовано в №216 от 21.11.2017
Областная газета Свердловской области