Семья, усыновившая пятерых детей, получила в подарок микроавтобус

Младшие дети Фоминых впервые побывали в цирке. Фото: Галина Соколова

Младшие дети Фоминых впервые побывали в цирке. Фото: Галина Соколова

Фомины — многодетная семья из посёлка Северка Горноуральского городского округа. У родителей шестеро детей. Пятеро из них — приёмные. Стремление Фоминых дать родительскую любовь малышам, попавшим в беду, поддерживают на работе у главы семейства. Недавно строительная компания подарила Владимиру Фомину микроавтобус «Баргузин». Машину северцы обновили, поехав ввосьмером на цирковое представление — восемь билетов на семью директор нижнетагильского цирка Руслан Марчевский выделил по просьбе «ОГ».

Пока ждали первенца. Супруги Фомины признаются, что всегда хотели иметь большую семью. И в отчий дом на малую родину Владимира — в Северку — для этого приехали из города. И участок для ведения хозяйства с таким прицелом взяли. С первенцем у них получилась шестилетняя задержка, но дом без детских голосов не остался. Живущий по соседству Ваня частенько заходил в гости — покушать и даже переночевать, если в родном доме затевалась очередная пьянка. Когда в 2004 году мама мальчика умерла, пятилетнего сироту Фомины в детдом не отпустили, оставили у себя. Потом к нему присоединился двоюродный брат Яша. В 2007-м из Южаково по просьбе органов соцзащиты Владимир привёз пятилетнего Сашу. Тот поначалу смотрел на новых родителей волчонком, ведь в прошлой жизни ему пришлось несладко. Но постепенно подружился с мальчиками, оттаял и уже через два месяца звал Володю и Юлию папой-мамой. В 2010-м Юля родила мальчика — теперь в семье росли уже четверо сыновей.

— Мы помогаем маме и папе по хозяйству. У нас три коровы, доить умеем все. Кроме бурёнок, в доме целый зоопарк: куры, собака, кошка, рыбки, попугаи. Самый рукастый у нас Яша, он помогает папе чинить технику. Вместе с отцом мы сделали за околицей стадион, а на зиму заливаем каток, — рассказывает о деревенских буднях повзрослевший Саша.

Нынешним летом у Фоминых появилось пополнение. Семейная пара, которую Владимир и Юлия знали с юности, преступила закон и попала в колонию. Двух их маленьких дочек должны были определить в детдом. Фомины оформили на девочек опеку.

— Нас сначала осуждали. Мол, берёте детей, чтобы деньги от соцзащиты получать. Но мы внимания не обращали. Всех детей хорошо знали, они и до оформления бумаг были как родные для нас. Когда девочки появились, парни сначала недовольны были: у них уже дома свои порядки, всё налажено, мужской коллектив, а тут — девочки. Но сейчас прижились. Дружно живут, — рассказывает Юлия Фомина.

Сегодня у юных Фоминых расклад такой. Старший сын Ваня учится в Нижнем Тагиле в училище на сварщика, ему родители снимают в городе квартиру. Трое мальчиков учатся в школе в Синегорском, а девочки дома — с Юлией.

Первая семейная поездка. Главная опора для ребят, нашедших новую семью, — их родители. Юля решила посвятить себя детям, получила на это благословение у своей мамы. Так у приёмышей появилась ещё и бабушка. Владимир уже более 10 лет работает в ЗАО «Стройкомплекс» автослесарем, кроме того, не чурается никакой подработки в посёлке. Помогает с расчисткой снега, заготовкой дров. Государство платит пособия на детей. Ещё один важный помощник — работодатель. Ежемесячно компания выплачивает на каждого ребёнка пять тысяч рублей плюс канцтовары к школе и подарки к Новому году. Ранее Владимиру передали в пользование бензиновый генератор, старенький трактор и косилку, а теперь вот ещё и «Баргузин». Владимир Фомин с благодарностью отзывается о руководителе компании Олеге Сохранове и уверяет, что не он один пользуется такими мерами соцподдержки. Предприятие помогает не только своим сотрудникам, но и детскому дому, обществу инвалидов, социально-реабилитационному центру «Улыбка».

С семейным автомобилем Фомины станут куда мобильнее. Первая семейная поездка состоялась в прошедшие выходные.

  • Опубликовано в №226 от 5.12.2017
Областная газета Свердловской области