Газификацию будут проводить только там, где она нужна жителям

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев, как ценитель спорта, пообещал выделить из резервного фонда области средства на покупку нового автобуса для спортсменов из Североуральской ДЮСШ. Фото: Алексей Кунилов

Провести детальный анализ по газификации территорий поручил губернатор Евгений Куйвашев министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову в ходе приёма граждан в День Конституции. Глава региона отметил, что в тех случаях, когда инфраструктура создаётся, но сами жители отказываются от газификации, средства области уходят впустую.

— Когда газопровод незагружен, он изнашивается быстрее. Мы готовы тратить, если только это будет впрок, а там, где люди не подключаются, мы больше строить не будем. Вы поговорите с соседями, — посоветовал Евгений Куйвашев жительнице Нижних Серёг Татьяне Барабановой. Женщина обратилась к главе региона с просьбой о решении вопроса газоснабжения домов на улицах Федотова, Барабанова и Колосова в кооперативе «Восток» в Нижних Сергах.

Глава Свердловской области отметил, что реализовывать областную программу по газификации важно именно в муниципалитетах, жители которых больше всего в ней нуждаются. По этой причине Николаю Смирнову было дано поручение предоставить информацию о том, где и какой протяжённости газопроводы были построены, а также сколько жителей к ним подключилось.

В ходе приёма Евгений Куйвашев поинтересовался у главы Нижнесергинского муниципального района Валерия Еремеева, как продвигается строительство моста в деревне Васькино. Про мост, по которому местным жителям страшно ходить, ещё в прошлом месяце губернатору рассказала пятиклассница Кристина Бурмистрова. Тогда на ремонт сооружения из резервного фонда были выделены средства, и в это же время началась разработка проекта строительства нового моста шириной 1,8 метра. Еремеев отметил, что подготовительные работы уже начались.

Приехал на личный приём к губернатору член городской общественной палаты Североуральска Сергей Васильев. Первый вопрос общественника коснулся строительства дороги по улице Вокзальной в посёлке Черёмухово — Васильев отметил, что сейчас она находится в плачевном состоянии.

— Мы же давали поручение. Там ни дороги, ни тротуаров, — отметил Евгений Куйвашев. Глава Североуральского округа Василий Матюшенко и министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков отметили, что при строительстве действительно возникли проблемы с водоотводами и в проект пришлось вносить коррективы, но в следующем году работы будут закончены. Губернатор отметил срок для окончания строительства — 15 сентября 2018 года.

Строительство дороги оказалось не единственным вопросом Сергея Васильева. Североуралец также попросил у губернатора поддержать юных спортсменов, которым из-за отдалённости от областного центра (посёлок Черёмухово находится более чем в 500 километрах от Екатеринбурга) зачастую приходится отказываться от соревнований. После короткого вопроса Евгения Куйвашева к Василию Матюшенко о том, сможет ли муниципалитет содержать автобус для спортсменов, проблема была решена в пользу юных атлетов — из резервного фонда области в 2018 году будут выделены средства на приобретение автотранспорта.

Поступило губернатору обращение и по конференц-связи из деревни Шадринка Байкаловского района. Местная жительница Алёна Фадеева попросила оказать помощь в строительстве детской площадки в рамках областной программы развития сельской местности. Все необходимые документы для реализации уже готовы, а по поручению губернатора проект должен быть реализован до 1 сентября следующего года.

  • Опубликовано в №232 от 13.12.2017 
Областная газета Свердловской области