В Нижнем Тагиле возродили проект 80-летней выдержки

Мост соединит  два крупнейших района  Нижнего Тагила —Вагонку  и Гальянку. Фото: Галина Соколова

Мост соединит два крупнейших района Нижнего Тагила —Вагонку и Гальянку. Фото: Галина Соколова

В областном бюджете 2018 года заложены средства на проектирование моста через Тагильский пруд. Впервые этот мост появился на генеральном плане города в 1935 году. Но только сегодня сделан первый реальный шаг к воплощению мечты тагильчан 80-летней выдержки.

В 1935-м построить мост не смогли, так как все ресурсы были направлены на возведение гигантов индустрии. При этом каждый из заступавших на пост глав возвращался к этом проекту.

Следуя тагильским традициям, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов также решил соединить два берега пруда. В 2015 году на выставке «Иннопром» была презентована идея возведения моста. Недавно было подписано трёхстроннее соглашение о строительстве моста через Тагильский пруд. Подписи в документе поставили первый заместитель главы региона Алексей Орлов, глава города Сергей Носов и вице-президент компании ЕВРАЗ Максим Андриасов.

— Путепровод, который свяжет Гальянку и Вагонку через Тагильский пруд, позволит развивать территорию с благоприятной экологией. Это важный проект, с ним связано не только решение транспортных проблем, но и развитие инфраструктуры города в будущем, — считает Сергей Носов.

Планируется, что в следующем году появится проект, а в 2019-м начнётся строительство. На проектирование моста в областном бюджете предусмотрено 233 миллиона рублей. Начат конкурс по определению проектировщика. Длина моста составит 560 метров, ширина — 30 метров. Движение будет осуществляться по четырём полосам. В проект также войдёт строительство железнодорожного переезда и дорог. На участке, где начнётся строительство, находятся 10 частных домов. Как сообщили в мэрии, предварительное согласие на продажу получено от всех собственников участков.

  • Опубликовано в №234 от 15.12.2017
Областная газета Свердловской области