Замёрзшие колонки утепляют фуфайками

Женщина с коромыслом зимой

Некоторым жителям посёлка Привокзального приходится ходить за водой к колонкам на соседние улицы. Фото: Алексей Кунилов

В территориях области замерзают водоразборные колонки. Местным жителям приходится ездить за водой на дальние расстояния или вызывать работников коммунальных служб, чтобы они эти колонки отогрели.

В посёлке Привокзальном в Верхотурском городском округе колонка на улице Станционной замерзает уже при минус десяти градусах. Жителям приходится ездить на улицу Мира — не ближний свет, если учесть, что при этом ты нагружен десятками литров воды.

— Дело в том, что колодцы полны воды, которая намерзает. Мы ездим и греем их почти каждую неделю, но толку от этого мало, — рассказывает директор местного МУПа «Услуга» Павел Курушин.

Водоразборная колонка зимой

Фото: Александр Зайцев

Греть колодцы регулярно не получается — теплоспутники находятся далеко, а подводить к ним трубы слишком затратно. Примечательно, что только в этом году, по словам и Курушина, и главы Верхотурского ГО Алексея Лиханова, заменили несколько старых, гнилых и ржавых колонок на новые. Но это не помогло.

— Эта трагедия с водоснабжением в Привокзальном произошла ещё в начале 2000-х годов. Колонки изначально установили не в соответствии с требованиями, которые к этому оборудованию предъявляются, кроме того, они не утеплены, — рассказывает Алексей Лиханов. Глава также сообщил, что проблемы с водоснабжением возникают по всему округу, не только в этом посёлке.

Похожие проблемы есть и в Асбесте. С наступлением холодов тут возникает самая настоящая атака на коммунальщиков. Диспетчер местного «Водоканал» рассказала, что, когда температура на улице скачет, к ним в службу начинают массово поступать звонки с просьбами отогреть замёрзшие колонки. Как рассказала «ОГ» специалист отдела ЖКХ местной администрации, утепление колонок не входит в перечень обязательных работ коммунальных служб. Буквально неделю назад «Водоканал» приобрёл и установил парогенератор, которым в морозы почти ежедневно греют источник воды.

— Если колонкой пользуются постоянно, то она не будет замерзать. Утеплению подлежат только пожарные гидранты для многоквартирных домов. В частном секторе утепляют подручными средствами — я сама видела, как на колонки накручивают ватники и фуфайки, — рассказала специалист.

  • Опубликовано в №235 от 16.12.2017 
Областная газета Свердловской области