Евгений Куйвашев проверил, как мэр Невьянска исполнил поручения. В итоге дал новые

Директор школы №1 Невьянска   Людмила Каюмова

Директор школы №1 Людмила Каюмова упомянула об ограниченных площадях, и губернатор прислушался, поручил подготовить проект реконструкции старого здания. Фото: Галина Соколова

На встрече со свердловскими главами, прошедшей 11 декабря, губернатор Евгений Куйвашев пообещал мэру Невьянска Александру Берчуку заехать в ближайшие дни. Сказано — сделано. В пятницу глава региона проверил, как выполняются его поручения по развитию Невьянского городского округа. Практически все они направлены на создание условий для обучения и досуга молодёжи.

Барышни, на старт!

Невьянск — один из старейших уральских городов, и благородному прошлому здесь умеют дарить вторую жизнь. Это видно на примере школы №1, которая работает с 1905 (!) года. Учебное заведение в рейтинге горнозаводских школ занимает первое место, и в этом есть заслуга Евгения Куйвашева. Сначала по решению губернатора из областного бюджета было выделено порядка 20 миллионов рублей на восстановление здания школы, а потом педагоги обратились к нему с просьбой о строительстве спортплощадки.

— Когда-то здесь была земская женская гимназия. Барышни обходились без стадиона, а современные школьники так учиться не могут, — рассказала «ОГ» директор первой школы Людмила Каюмова. — Дети ходили кататься на лыжах на пруд и в парк, а лёгкой атлетикой и спортивными играми занимались только в зале.

По поручению губернатора было выделено более девяти миллионов рублей, и у школы появились стадион, беговые дорожки, прыжковая яма и тренажёры. Теперь на новой площадке проходят городские спартакиады и игра «Зарница». Старинная школа в центре города обрела второе дыхание, сюда мечтают попасть многие юные невьянцы, но увы…

— Из-за ограниченных площадей мы можем набирать только два первых класса, — вздыхает директор.

— А это что за здание? — интересуется у неё губернатор, показывая на солидное здание, стоящее на школьной территории.

Выясняется, что это старинный купеческий особняк, требующий ремонта. Губернатор распорядился подготовить проект реконструкции здания и соединить его с основным корпусом тёплым переходом.

Не только бюджет

Александр Берчук сопроводил губернатора по обновлённой улице Ленина. Её ремонт также был проведён по поручению главы региона. Здесь уложено новое дорожное полотно, заменены инженерные сети, установлены светофоры и смонтировано уличное освещение. На обновление центральной улицы города направлено 250 миллионов рублей. Глава региона дал новое поручение мэрии — определиться с судьбой заброшенного здания на Ленина, 1 и просчитать перспективы строительства в городе современной гостиницы.

Завершающим аккордом в визите губернатора стало посещение Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых, где реализуется губернаторская программа «Уральская инженерная школа». Лаборатории по обучению пяти самым востребованным в городе профессиям созданы при участии частного капитала. Партнёрами государства стали Невьянский машиностроительный завод, артель старателей «Нейва» и другие местные предприятия. Евгений Куйвашев поручил дирекции колледжа пройти лицензирование, чтобы выпускники Инженерной школы отправлялись на место работы с присвоенными разрядами.

— Сегодня я посмотрел, как исполняются мои поручения. Выполнена серьёзная работа по развитию социальной сферы округа, образования и спорта. Это те направления, которые определяют рост человеческого потенциала. А это, напомню, ключевая задача нашей «Пятилетки развития», — подвёл итог рабочей поездки Евгений Куйвашев.

Кстати

Ещё одно поручение губернатора — реконструкция спортсооружений в посёлке Цементном — также выполнено. На месте старенького стадиона создан многопрофильный комплекс. Теперь в распоряжении поселковых спортсменов футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и крытый хоккейный корт. В Цементном Евгений Куйвашев также осмотрел двор, где в рамках приоритетного проекта по формированию современной городской среды появится игровая площадка.

  • Опубликовано в №235 от 16.12.2017 
Областная газета Свердловской области