Артинцам удлинили дорогу до диализного центра на 50 км

Два года назад звонок на прямую линию губернатора с читателями «ОГ» помог Ивану Ивановичу  и другим пациентам с почечной недостаточностью решить вопрос  с транспортировкой. Фото: Александр Зайцев

Два года назад звонок на прямую линию губернатора с читателями «ОГ» помог Ивану Ивановичу и другим пациентам с почечной недостаточностью решить вопрос с транспортировкой. Фото: Александр Зайцев

В феврале прошлого года «ОГ» рассказала о жителе Старых Артей Иване Зубареве, который с риском для жизни ездил за 70 километров в Красноуфимский диализный центр. После звонка Ивана Ивановича на прямую линию «ОГ» с губернатором Евгением Куйвашевым и нашей публикации транспортный вопрос решился. Сейчас у пациентов снова возникли жалобы — на этот раз не на отсутствие подвоза, а на непродуманный маршрут, из-за которого людям придётся проезжать лишних 50 километров.

Первое время семь пациентов с почечной недостаточностью на процедуры возила администрация, а в этом году доставкой больных по решению суда начала заниматься районная больница. Одну пациентку по медпоказаниям возят в Екатеринбург, остальных — в Красноуфимск. На следующий год минздрав выделил на транспортировку артинцев больше трёх миллионов рублей, чтобы руководство больницы смогло заключить договор на транспортировку пациентов с предприятием «Автотранс». Известию, что можно теперь ездить не на служебном транспорте, а на удобном микроавтобусе с кондиционером, пациенты обрадовались, а вот новым маршрутом остались недовольны.

— Уже после того, как выделили деньги, в деревне Малые Карзи в 25 километрах к юго-западу от Старых Артей появилась ещё одна пациентка. Теперь автобус будет забирать пациентов из Артей, Манчажа, Токарей и Старых Артей и заезжать в Малые Карзи, делая крюк. В результате остальные больные в день будут проезжать лишние полсотни километров, — рассказал Иван Зубарев, супруга которого тоже теперь ездит на диализ. — Мы предложили забирать нас в обратном порядке, но перевозчика это не устраивает: невыгодно.

Как пояснил главврач учреждения Владимир Худяков, дополнительные затраты на бензин, которые потребуются в результате, не уложатся в предусмотренные средства, но варианты решения проблемы пообещал обдумать в ближайшее время.

Средства на перевозку пациентов с почечной недостаточностью учитываются в оценке расходных полномочий самих муниципалитетов, эта статья расходов указывается в ходе согласительных процедур. Но из-за того, что в целом по стране главная проблема доставки пациентов с почечной недостаточностью к месту гемодиализа — определение источника финансирования — до сих пор окончательно не решена, она возникает в уральских городах с завидной регулярностью. Так, прокуратура Шалинского района через суд добивается транспортировки семи пациентов на диализ в ближайшую клинику в Первоуральске: ведомство требует возложить обязанность по организации транспортировки на центральную городскую больницу. А в МО Красноуфимский округ вопросом занялась сама администрация: в начале года мэрия обратилась за поддержкой в областное правительство и с июля ежемесячно выдаёт пациентам сумму из расчёта средней стоимости проезда до диализного центра.

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017
Областная газета Свердловской области