Дороги к кладбищу не будет

Рефтинская ГРЭС

Дорогу регулярно разбивают большегрузы Рефтинской ГРЭС. Фото: Пресс-служба Рефтинской ГРЭС

Автомобильную дорогу от Сухого Лога до Рефтинского, на которую неоднократно жаловались жители, в ближайшее время ремонтировать не будут. Местная ГРЭС, в ведении которой находится участок, запустила его, а муниципалитет тратить бюджетные средства на ремонт не имеет права.

Участок дороги до рефтинского кладбища из самого посёлка — это одна из самых больных точек у местных жителей. Весной и осенью проехать к последнему пристанищу близких оказывается непросто даже на УАЗах и высоких внедорожниках.

Несчастная дорога раньше относилась к Сухоложскому району. Потом она перешла в границы Рефтинского района, собственником стала местная ГРЭС.

Как пояснил «ОГ» замглавы рефтинской администрации по вопросам строительства и ЖКХ Вадим Верук, ГРЭС пытается периодически грейдировать дорогу, но этого недостаточно.

— Муниципалитет регулярно направляет запросы в компанию, но никакой реакции нет, — отмечает Вадим Верук.

Попытку получить помощь местные власти делали ещё в прошлом году. Во время предвыборной кампании депутата Заксобрания Свердловской области Михаила Зубарева рефтинцы услышали долгожданное обещание решить насущный вопрос.

Сейчас, как пояснили в областном минтрансе, дорога находится в схеме развития и обеспечения сети автомобильных дорог общего пользования на период 2022–2026 годов. Сам проект на данный момент ещё не разработан — по предварительным прикидкам, возведение проезжей части с двумя мостами через реку Рефт обойдётся области в 760 миллионов рублей.

  • Опубликовано в №5-9 от 19.01.2018 под заголовком «В Рефтинском не могут поделить разбитую дорогу»
Областная газета Свердловской области