Больной вопрос: Сухой Лог десять лет ждал кардиолога

По данным Росстата, в 2017 году одними из самых недоступных специалистов для консультации в России оказались кардиологи и эндокринологи.  Фото: Александр Зайцев

По данным Росстата, в 2017 году одними из самых недоступных специалистов для консультации в России оказались кардиологи и эндокринологи. Фото: Александр Зайцев

Спустя десять лет в Сухом Логе появится свой кардиолог. Осенью в город вернётся один из выпускников, который сейчас доучивается по целевому направлению в ординатуре медицинского университета. Сейчас сухоложцев направляют к кардиологам в Асбест и Екатеринбург.

Как пояснила «ОГ» главный врач Сухоложской районной больницы Марина Веремеенко, ждать приёма пациентам в среднем приходится порядка двух недель. В экстренных случаях выручает скорая помощь.

— Какое-то время у нас за кардиолога работал терапевт, но есть требования обязательного наличия у врача сертификата кардиолога. Население в прошлом году на встречах озвучивало, что нам нужен специалист, но из наших врачей переквалифицироваться никто не захотел, — рассказывает Марина Веремеенко.

Муниципалитет несколько лет безуспешно пытался привлечь специалистов с других территорий, в итоге специалиста решили вырастить сами, и теперь ждут возвращения студента-целевика из Уральского медицинского университета.

Кардиологи не единственные врачи, которых не хватает в Сухом Логе. На 12 участков поликлиники тут всего шестеро терапевтов — каждый на себя берёт по два участка. Чтобы разгрузить самых востребованных врачей и дать им возможность больше находиться на приёме в поликлинике, в больнице открыли кабинет неотложной помощи, там работает фельдшер, который берёт на себя вызовы на дом.

— Отсутствие кардиолога — это больной вопрос для нашей территории, но у нас перенагрузка и у эндокринолога, который работает один на 48 тысяч населения, — отмечает глава Сухоложского ГО Роман Валов.— В минздраве знают о нашей ситуации.

В Артинской больнице тоже ждут кардиолога и даже разместили вакансию на популярном ресурсе «Хэдхантер». Как рассказал «ОГ» главврач Владимир Худяков, на данный момент узкого специалиста заменяет заведующая терапевтическим отделением.

— Если возникает необходимость, мы отправляем больных в межмуниципальный центр Красноуфимска. Если случай экстренный, то мы договариваемся с заведующей неотложной кардиологией Областной больницы №1 Юлией Шилко или главврачом Уральского кардиоцентра Яном Габинскими своим транспортом отправляем в Екатеринбург, — отмечает Владимир Худяков.

  • Опубликовано в №29 от 16.02.2018 
Областная газета Свердловской области