100-летие Красной армии уральцы отмечают в заполярном мотопоходе и на подлодках в Мурманске

Кадеты из ЗАТО Свободный в этом году отпразднуют День защитника Отечества на подлодках в Мурманской области. Фото: из архива школы

Кадеты из ЗАТО Свободный в этом году отпразднуют День защитника Отечества на подлодках в Мурманской области. Фото: из архива школы

В честь 100-летия создания Красной армии в Свердловской области проходят выставки, гремят «Зарницы», организуются встречи с армейскими ветеранами. А патриоты из Кушвы и Свободного посвятили этой дате свои дальние северные походы.

Российские мотопутешественники отправились к берегам Северного Ледовитого океана, посвятив свой поход 100-летию Красной армии. В рядах отважных байкеров настоятель Михайло-Архангельского храма отец Дмитрий Меньшиков. Кушвинский батюшка известен своими мотопутешествиями на восток — в Монголию и Китай. Теперь он решился принять участие в зимнем походе на Крайний Север.

настоятель Михайло-Архангельского храма отец Дмитрий Меньшиков

В рядах отважных байкеров настоятель Михайло-Архангельского храма отец Дмитрий Меньшиков. Фото из личного архива

— Наша армия прошла через Гражданскую войну, под её защитой было создано и защищено огромное государство, выиграны величайшие битвы и одержана Победа в Великой Отечественной войне, освобождены от фашистских захватчиков страны Европы и пленные концлагерей, разгромлена Квантунская армия. Мы не забываем эти события и посвящаем свою акцию героям прошлых лет, — рассказал «ОГ» отец Дмитрий.

Свой поход байкеры назвали «Заполярная подкова», так как маршрут на карте выстроен в форме подковы. Группа уже миновала Екатеринбург, Тюмень и продвигается на север по Ямало-Ненецкому округу. Там стоят настоящие морозы.

«Вечером от Муравленко нужно было пройти 130 км до Губкинского. Темнота, неважное дорожное покрытие, -30 по Цельсию и бешеные автобусы с вахтовиками. Всё обошлось, слава богу, и на заправке у Губкинского нас встречали местные, невероятно гостеприимные байкеры», — описывает один из этапов пути батюшка.

Впереди путешественников ждут города и посёлки газовиков. Один из них — Ямбург — станет конечной точкой маршрута. Туда байкеры намерены попасть 23 февраля. В День защитника Отечества они устроят в посёлке праздничный салют.

 Кадеты из ЗАТО Свободный в этом году отпразднуют День защитника Отечества на подлодках в Мурманской области.

1 сентября в ЗАТО Свободном был впервые создан кадетский класс. Он так и называется 5-К. Сверх школьной программы ребята осваивают строевую подготовку, иностранный язык, историю Российской армии. Кадеты — частые гости в ракетной воинской части. А нынче они отправились на подлодки в Мурманскую область.

— По договорённости с главой администрации ЗАТО «Александровск» Михаилом Кауровым наши кадеты получили приглашение посетить подводные лодки «Екатеринбург» и «Верхотурье», над которыми шефствует Свердловская область. В программе также посещение музея «Ледокол «Ленин» и нахимовского училища.

Группу сопровождают два педагога. Для них это служебная командировка, а билеты для детей приобрели родители. Это стало их подарком к столетию Красной армии.

  • Опубликовано в №33 от 22.02.2018 
Областная газета Свердловской области