В Нижнем Тагиле стартует ясельная программа

ясли в Нижнем Тагиле

Почти три тысячи детей ждут очереди в ясли в Нижнем Тагиле. Фото: Галина Соколова

Обеспечив местами в детских садах дошколят, российское правительство взялось за строительство яслей. Нижний Тагил первым в регионе разработал программу создания новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Выполнив её, муниципалитет обеспечит путёвками всех малышей от полутора лет.

В ближайшие два года из госбюджета на строительство яслей будет направлено 49 миллиардов рублей. В программе задействованы 82 субъекта. Среди них — Свердловская область. Однако на серьёзные вливания рассчитывать не приходится. Как следует из постановления правительства, в текущем году Средний Урал субсидий на ясли не получит, а в следующем году запланировано 157 миллионов рублей. Если учитывать, что только один невьянский садик на 300 мест обошёлся в 170 миллионов рублей, то понятно, что региону пока надо рассчитывать на собственные силы. Между тем потребность в яслях в нашем регионе существует.

Юные тагильчане старше трёх лет обеспечены местами в детских садах на 100 процентов, а самые маленькие — на 36 процентов. Более всего в яслях нуждаются Гальянка и Вагонка.

— Горожане подали 7,6 тысячи заявлений на приём в дошкольное учреждение. Из них 2 867 — от родителей ребят, которым уже есть полтора года, — назвал цифры начальник управления образования Игорь Юрлов.

Чтобы ликвидировать очереди в ясельные группы, специалисты управления образования разработали специальную программу. Она предусматривает создание свыше трёх тысяч новых мест в ДОУ. Потребуется построить десять новых детских садов, реконструировать восемь уже работающих учреждений. Кроме этого, планируется создать 120 мест в яслях на первых этажах вновь строящихся жилых домов. Программу собираются реализовать до 2025 года. В неё необходимо вложить свыше двух миллиардов рублей. Мэр города Сергей Носов поручил подготовить проектную документацию для строительства и реконструкции объектов. Тагильчане рассчитывают, что при утверждении региональной программы они войдут в неё в числе первых.

  • Опубликовано в №47 от 21.03.2018
Областная газета Свердловской области