У Нижнего Тагила — своя пятилетка развития

Нижний Тагил

Фото: Галина Соколова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила. Юбилей город отметит в 2022 году. Как уже писала «Областная газета», сформирован план грандиозных преобразований, за которые ратовали тагильчане.

В июле прошлого года указ о праздновании 300-летия основания Нижнего Тагила был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Регион включился в работу по созданию юбилейной программы, и сейчас она полностью готова.

— Сформирован план, который, проводя параллели с областной программой, можно назвать «Пятилеткой развития» Нижнего Тагила. В плане отражены не только направления по подготовке праздничных мероприятий, но и большой блок по благо-

устройству города, строительству и реконструкции объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, реставрации объектов культурного наследия. Реализация плана предполагает, что за эти пять лет город должен преобразиться, — отметил Евгений Куйвашев.

К юбилею города будет реализовано несколько крупных проектов. Так, уже в следующем году начнётся строительство моста через Тагильский пруд, который жители мечтали возвести ещё в первые советские пятилетки. Сейчас тагильчане с жаром обсуждают дизайн долгожданного путепровода.

Согласно плану, новые микрорайоны получат трамвайные пути, а театр кукол превратится во дворец. План включает и реконструкцию спортивных объектов, улучшение городской инфраструктуры. Должное внимание тагильчане обратят и на исторические здания города. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов считает, что муниципалитет, помня свою историю, должен быть устремлён в будущее.

— Мы обязаны за короткий период создать условия, делающие город комфортным для самореализации талантливой молодёжи, — считает Сергей Носов.

  • Опубликовано в №57 от 4.04.2018 под заголовком «К 300-летию у Нижнего Тагила появилась своя «Пятилетка развития»»
Областная газета Свердловской области