Нижний Тагил, Невьянск и Горноуральский округ будут платить за электричество «МРСК Урала»

Раньше компания «МРСК Урала» отвечала за передачу электричества, теперь будет ещё и вести расчёты с потребителями. Фото: Пресс-служба «МРСК Урала»

Раньше компания «МРСК Урала» отвечала за передачу электричества, теперь будет ещё и вести расчёты с потребителями. Фото: Пресс-служба «МРСК Урала»

В трёх муниципалитетах Свердловской области сменился гарантирующий поставщик электроэнергии. АО «Роскоммунэнерго» по решению Минэнерго РФ был лишён этого статуса. Временно обязанности по выставлению счетов и сбору средств за потреблённую электроэнергию возложены на ОАО «МРСК Урала».

Компания потеряла свой статус не в одночасье. Конфликт длится уже несколько лет, и связан он с тем, что деньги, собираемые с населения, не доходили до поставщика. Ещё в 2016 году правительство области направило в Минэнерго РФ предложение лишить АО «Роскоммунэнерго» статуса гарантирующего поставщика. Тогда сумма просроченного долга компании перед «МРСК Урала» составляла порядка 850 миллионов рублей. Поставщики электроэнергии неоднократно обращались в арбитраж с требованием признать сбытовую компанию банкротом, однако иски не были приняты к рассмотрению, так как должник сразу же перечислял незначительные суммы. Когда долг достиг миллиарда рублей, федеральное министерство лишило сбытовую компанию статуса, следовательно, и бизнеса.

Теперь 30 тысячам абонентов предстоят переходные процедуры. Для физлиц перезаключение договоров на получение электроэнергии не требуется. Юридическим лицам пришлют новые договоры.

— Смена гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральского городского округа должна быть проведена максимально комфортно для потребителей, — поставил задачу перед сетевыми и сбытовыми компаниями первый заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

В конце этого месяца потребители должны передать показания счётчиков уже в новую компанию, способы передачи показаний приборов учёта остаются прежними: СМС-сообщение и телефонный звонок. Платёжки за апрель жители получат до 15 мая. Более всего людей беспокоит, не будут ли приходить платёжные документы сразу от двух компаний.

— Мы два года назад переходили из одной управляющей компании в другую, так от старой ещё долго платёжки присылали, а пенсионеры как разберутся? Кто первым пришлёт, тому и заплатят. Вдруг компания, потеряв статус, продолжит собирать платежи, а население будет «платить по инерции», — опасается старшая по дому на Вые Валентина Тетерина.

Её опасения разделяют и в «МРСК Урала».

— Не стоит терять бдительности. Внимательно изучайте получаемые квитанции за электроэнергию, — говорит заместитель гендиректора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков. — За март платежи ещё начисляет «Роскоммунэнерго». Однако в счетах не должно быть никаких авансовых платежей. За апрель оплату надо направлять уже в адрес «МРСК Урала». Иных платёжных документов быть не должно, а если вдруг они придут, то просто проигнорируйте их.

Определена также дальнейшая судьба коллектива «Роскоммунэнерго».

— Мы встретились с сотрудниками, работающими в Нижнем Тагиле и Невьянске, объяснили, что с 17 апреля они будут приняты на работу в «МРСК Урала». Более 160 человек не потеряют в зарплате, кто-то даже выиграет. Всем также гарантирован социальный пакет. Люди отнеслись к трудоустройству в нашей компании положительно, — сообщила «Областной газете» начальник департамента по связям с общественностью «МРСК Урала» Наталья Балдова.

История с потерей статуса гарантирующего поставщика должна послужить уроком и другой сбытовой компании, имеющей долги перед «МРСК Урала» — ООО «Новоуральская энергосбытовая компания».

  • Опубликовано в №58 от 5.04.2018
Областная газета Свердловской области