Один из скверов Сысерти благоустроят… мусором

Ненужным пакетам и бутылкам дадут вторую жизнь:  эта детская площадка тоже сделана из переработанных отходов. Фото: Из архива «Уралтермопласта»

Ненужным пакетам и бутылкам дадут вторую жизнь: эта детская площадка тоже сделана из переработанных отходов. Фото: Из архива «Уралтермопласта»

В одном из скверов Сысерти появятся скамейки, песочницы и игровые домики, в буквальном смысле сделанные из мусора. В дело пустят полиэтиленовые и пластиковые отходы, которые принесут для переработки сами жители. Акцию решили устроить местные журналисты, так как за бюджетные средства привести в порядок этот небольшой сквер пока не получается — 18 марта на голосовании за объекты для благоустройства он набрал недостаточно голосов.

Когда выяснилось, что финансирования на небольшую территорию сквера возле «гидромашевской» плотины ждать бессмысленно, журналист местного молодёжного портала «Форточка» Юлия Протасова решила, что можно использовать подручные средства — а именно переработать отходы, которые есть в каждом доме, и сделать из них объекты для благо-устройства территории.

Стела Уралгипромаш

Вот так пока выглядит необлагороженный участок возле предприятия. Фото: Ирина Летемина

— Сейчас повсеместно используются полиэтиленовые и пластиковые упаковки. Арамильское предприятие занимается их переработкой, делая ограждения, горки и многое другое, — рассказывает Ирина Летемина, главный редактор сысертской газеты «Маяк», которая поддержала акцию.

Руководство компании пошло навстречу активистам и предложило условие «баш на баш» — сколько килограммов вторсырья будет сдано, такой вес будет и у готового изделия. Скамейка из пластика, к примеру, весит около 20 килограммов, песочница — 120, а вот игровой домик будет весить уже порядка одной тонны. При этом директор предприятия Андрей Сазонов отметил, что прививать культуру раздельного сбора отходов нужно не только разовыми акциями, но и системным подходом.

Фото: "Уралтермопласт"

На данный момент журналисты решают организационные вопросы. Ёмкость для сбора пластика появится во дворе редакции «Маяка» в Сысерти по улице Карла Либкнехта, 40. Чтобы оплатить транспортные расходы по доставке сырья до места сбора, а потом до производства, активисты собирают макулатуру — вырученные средства пойдут на организационные траты. Местная администрация, кстати, с удовольствием приняла инициативу журналистов и пообещала взять большую часть технических вопросов на себя. Дизайном будущего сквера займётся отдел архитектуры мэрии.

Вопрос о том, каким будет сквер, будет решаться постепенно. Жители уверены, что когда небольшой, давно заброшенный участок будет приведён в надлежащее состояние, он наверняка будет пользоваться спросом. Тем более что неподалёку от него есть излюбленное горожанами место — пляж на берегу сысертского пруда, на который в тёплое время года приезжают отдыхать целыми семьями.

— У нас свободных площадок, которые можно было бы благоустроить, не так много — места под парки и скверы нет. До этого сквера, я думаю, руки бы ещё долго ни у кого не дошли. Затрат особых ни от кого это не требует, большая часть вопросов решается организационными способами, — отметила Ирина Летемина. А вот Юлия Протасова добавила, что ей как стороннице здорового образа жизни хотелось бы увидеть в сквере спортивные объекты.

  • Опубликовано в №58 от 5.04.2018
Областная газета Свердловской области