В Нижний Тагил пришла мода на пироги

Отдельный сегмент тагильского общепита — заводские столовые и кафе: в городе их несколько десятков. Фото: Галина Соколова

Отдельный сегмент тагильского общепита — заводские столовые и кафе: в городе их несколько десятков. Фото: Галина Соколова

В Нижнем Тагиле стремительно развивается сфера общественного питания. На территории города работает 700 предприятий. За прошлый год в городе открылись 77 новых заведений, а за первый квартал этого года — ещё 10. На пике популярности — кафе, рассчитанные на молодёжь, и магазины-пекарни.

Последнее десятилетие можно считать эпохой возрождения общепита в Нижнем Тагиле. Причём мода на профиль заведений идёт волнами. Сначала сплошь открывались кафе кавказской кухни. Затем в фаворе оказались пицца, роллы, бургеры. Теперь, к радости гурманов-консерваторов, пришла мода на пироги. И на центральном проспекте Ленина, и на окраинах теперь витает дух горячей выпечки.

Реестр элитных заведений общепита также пополняется, при этом рестораторы всё чаще ориентируются на молодёжные тенденции. На выбор жителям и гостям города предлагается больше 30 видов кухонь.

Немалый сектор в нижнетагильском общепите составляют заводские столовые. Недавно была открыта столовая на кондитерской фабрике. В цехах НТМК круглосуточно работают 18 точек общепита, а также фабрика-кухня по приготовлению полуфабрикатов и выпечки. На территории Уралвагонзавода располагаются 37 столовых, 4 кафе, 4 кафетерия и 14 буфетов.

— В сутки мы обслуживаем до 16 тысяч заводчан, у них есть социальные карты с дотацией. Расширяем собственное кондитерское производство, в этом году начнём печь торты, — сообщила «Облгазете» директор комбината питания Уралвагонзавода Ольга Головатенко.

Темпы развития общепита не могут не радовать нижнетагильскую мэрию.

— Тот уровень, на который мы вышли в сфере потребительского рынка, — это основа для движения вперёд. В городе создаётся конкурентная среда, — считает глава города Сергей Носов.

В тему

Для сравнения: в Екатеринбурге за прошлый год открылось 51 заведение общепита, закрылись — 249 баров, кафе и ресторанов. Такие цифры озвучил замглавы горадминистрации по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов в докладе об итогах развития рынка общепита. Часть объектов закрылась из-за нерентабельности, остальные — на время проведения капремонтов в зданиях. Сейчас в уральской столице открыто 2 322 заведения общепита.

  • Опубликовано в №62 от 11.04.2018
Областная газета Свердловской области