В Морозково снова открывают магазин

Магазин в Морозково

Магазин в Морозково в прошлом году закрыли из-за кадровых проблем. Фото: Павел Ворожцов

В серовской деревне Морозково возобновил работу единственный магазин, на закрытие которого в прошлом году в «Областную газету» пожаловались местные жители. В марте мы писали, что для поддержки местных жителей администрация муниципалитета привлекла автолавку. Но газель с продуктами приезжала лишь два раза в неделю, хотя хлеб и молоко местным жителям хотелось покупать каждый день.

Местная жительница Роза Постникова рассказала нам, что 23 апреля долгожданный магазин вновь открывается. Сосьвинское райпо, которому принадлежит торговая точка, наконец-то нашло продавца на вакантное место — жительницу Сосьвы. По словам директора Сосьвинского райпо Ольги Черемных, торговую точку закрывали только из-за кадровых проблем — местные работать в магазине не хотели, а издалека ездить за маленькую зарплату никто не соглашался. Однако было ещё одно обстоятельство, которое сыграло не в пользу магазина.

— Глава территориального управления администрации Николай Выродов сам привлекал автолавки, из-за чего, естественно, был отток покупателей из магазина и он стал нерентабельным. Мы добивались того, чтобы продавцу в деревне предоставили жильё, это не было проблемой, но там, видимо, были свои интересы. Мы заинтересованы в работе точки, туда вложено много сил и денег, туда закуплено необходимое оборудование, — подчеркнула Ольга Черемных. К тому же, электрическое отопление большого каменного здания магазина в зимнее время обходится 40–45 тысяч рублей в месяц.

Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Серовской администрации Светлана Перминова одной из основных проблем торговой точки назвала не только отсутствие кадров, но и то, что местные, вместо того, чтобы делать покупки в своей деревне, ездят в Серов — в сетевых магазинах цены ниже, поэтому выгоднее там закупаться по-крупному. Теперь же, после того, как магазин возобновил работу, дело за малым — нужно только, чтобы местные поддерживали и покупали продукты ближе к дому. Светлана Перминова отметила, что, несмотря на запуск торговли, автолавка ходить по деревням будет.

  • Опубликовано в №71 от 24.04.2018
Областная газета Свердловской области