Три муниципалитета Свердловской области провалили отопительный сезон

В текущем отопительном сезоне в области произошло  182 коммунальные аварии. Фото: Алексей Кунилов

В текущем отопительном сезоне в области произошло 182 коммунальные аварии. Фото: Алексей Кунилов

Отопительный сезон в Свердловской области подходит к концу. По словам первого замминистра энергетики и ЖКХ Игоря Чикризова, в этом году зима прошла спокойнее, однако без драм не обошлось и на этот раз. Рекордсменами по числу коммунальных аварий с прекращением тепло- и водоснабжения стали Каменский округ, Дегтярск и Сысерть.

Всего за отопительный сезон в области произошло 182 коммунальных аварии — это на 7 процентов ниже, чем в прошлом. Аварий, на время устранения которых прекращалось теплоснабжение и водоснабжение, в сравнении с прошлым годом стало меньше практически на 20 процентов. Почти половина от общего числа аварийных ситуаций возникла в феврале и марте текущего года.

На Каменский ГО пришлось около 13 коммунальных прорывов региона. Большая их часть произошла в посёлке Мартюш, чуть меньше пострадали Колчедан и Новоисетское. Избежать серьёзных последствий в Мартюше не удалось — без водоснабжения осталось местное пожарное депо. Прокурорская проверка здесь выявила нарушения при составлении схемы теплоснабжения Каменского округа. Почти все аварии здесь пришлись на конец января и начало февраля, когда из-за малоснежной зимы сильно промёрз грунт, и старые сети попросту не выдерживали нагрузки. По словам главы округа Сергея Белоусова, почти 90 процентов сетей муниципалитета находятся в предаварийном состоянии — на их ремонт в этом году будет выделено порядка 50 миллионов рублей из резервного фонда области.

Второе и третье места по количеству серьёзных коммунальных аварий делят Дегтярск и Сысерть. На каждый из муниципалитетов приходится 9 нарушений. В Сысертском округе самые серьёзные аварии пришлись на село Большой Исток — тут в конце февраля и начале марта начались проблемы с водоснабжением. Три дня в некоторых домах подача воды возобновлялась лишь на короткие сроки. Также в марте произошли аварии в самой Сысерти.

  • Опубликовано в №72 от 25.04.2018
Областная газета Свердловской области