На устранение последствий ураганов в Свердловской области выделили ещё 100 миллионов рублей

В Нижнем Тагиле ураган повредил крышу на здании Драмтеатра, отремонтированную в рамках капремонта совсем недавно. Фото: Сергей Казанцев

В Нижнем Тагиле ураган повредил крышу на здании Драмтеатра, отремонтированную в рамках капремонта совсем недавно. Фото: Сергей Казанцев

На Средний Урал обрушилась первая в этом году гроза со шквалистым ветром: в выходные стихия прошлась по центральной и южной частям региона, а в начале этой недели разгулялась в Невьянске, Ирбите, Серове и Верхотурье, оставив после себя неприятности в виде поваленных деревьев и сорванных кровель. Сейчас идут восстановительные работы – деньги на ликвидацию последствий непогоды предусмотрены в резервном фонде области.

Самые серьёзные последствия непогоды связаны с нарушением энергоснабжения. Основными причинами повреждений на энергообъектах стали короткие замыкания на линиях, обрывы проводов от падения деревьев, изломы опор и траверс. Без электричества после разгула стихии оставались тысячи свердловчан.

В посёлке Красный Яр Серовского городского округа из-за сильного ветра перехлестнулись провода и загорелись восемь строений, в том числе два жилых дома. Огонь тушили пять часов.

Из-за непогоды в ряде муниципалитетов также пострадали крыши зданий, некапитальные постройки, автомобили. Не пожалел ураган и социально значимые объекты: сорвана часть крыш с Дворца культуры в Сысертском городском округе, торгового центра в Арамиле, школы и детской поликлиники в Сухом Логе. В Нижнем Тагиле также пострадала недавно отремонтированная кровля драмтеатра.

– Крышу будет восстанавливать генподрядчик в рамках гарантийных обязательств. Согласно утверждённому графику, он должен привести здание в первоначальный вид уже к 11 июня. Работы начаты, они находятся на личном контроле мэра города Сергея Носова, – сообщили «Областной газете» в нижнетагильской мэрии.

На пострадавших от ураганного ветра территориях созданы комиссии, которые должны подсчитать нанесённый ущерб.

Между тем на областном уровне тоже прорабатывают механизмы помощи муниципалитетам: тему пострадавших от урагана соцобъектов подняли на своём последнем заседании депутаты Заксобрания области. В прошлом году на устранение последствий подобной стихии из резервного фонда правительства региона было выделено 250 миллионов рублей (из них 170 миллионов получил тогда Нижний Тагил). Как пояснила заместитель губернатора – министр финансов региона Галина Кулаченко, в ходе корректировки бюджета, состоявшейся во вторник, резервный фонд пополнился ещё на 100 миллионов рублей.

  • Опубликовано в №88 от 24.05.2018 под заголовком «На устранение последствий ураганов выделили ещё 100 миллионов рублей»
Областная газета Свердловской области