В Сухом Логе не могут убрать мусор из-за сломанной техники

переполненные мусором контейнеры в Сухом Логе

Мусор на контейнерных площадках копится, но вывозить его не успевают. Фото: «Знамя Победы»

В Сухом Логе обострилась проблема с уборкой контейнерных площадок. Мусорные баки переполнены, всему виной – вышедшая из строя техника местного предприятия.

62 контейнерных площадки в городе МУП «Горкомхоз» обслуживает уже несколько лет. Автомашины ГАЗ с боковой загрузкой предприятие приобрело ещё в 1990-е годы, и с тех пор они периодически выходят из строя.

На днях сломались сразу пять автомобилей, и на ходу остались только два, что и привело к мусорным завалам. Местным властям пришлось в срочном порядке брать ситуацию в свои руки.

Как рассказал мэр города Роман Валов, два погрузчика удалось экстренно отремонтировать – теперь на линии работают уже четыре авто. Ещё одна машина выйдет на уборку мусора до конца этой недели. А с ещё одним автомобилем придётся распрощаться – он не подлежит восстановлению.

Теперь глава Сухого Лога намерен полностью пересмотреть процесс обслуживания контейнерных площадок.

- Сейчас мы занимаемся аналитикой – объезжаем площадки, смотрим, сколько домов вокруг каждой, сколько жителей пользуется контейнерами, каков объём мусора и где необходимо поставить дополнительные контейнеры, – говорит Роман Валов.

Жителям частного сектора, не заключившим договоры с «Горкомхозом» (а таких в городе около половины), придётся их заключить. Квитанции к оплате за вывоз ТБО сотрудники предприятия уже разносят. Магазины, сваливающие мусор на контейнерные площадки несанкционированно, получат официальные претензии и должны будут устранять нарушения.

Автопарк «Горкомхоза» ждут серьёзные перемены. Потратить муниципальные деньги на покупку техники руководство города, увы, не сможет – это нецелевое использование средств. Но привлечь внебюджетные инвестиции – вполне реально.

- Уже есть понимание, какой региональный оператор будет заниматься вопросами вывоза и утилизации ТБО на нашей территории. И он готов вкладывать средства в поэтапное обновление автопарка «Горкомхоза». До конца года мы рассчитываем полностью урегулировать ситуацию, – сказал Роман Юрьевич.

В коллективе «Горкомхоза» перемены уже произошли – у предприятия появился новый директор. Прежний руководитель подал заявление об уходе по собственному желанию, и мэр его подписал.

- Вопросы к его работе были, поэтому я принял такое решение. В должности главы я только год, а проблема давняя. Но мы её обязательно решим, – сказал Роман Валов.

  • Опубликовано в №105 от 20.06.2018
Областная газета Свердловской области