В Нижнем Тагиле ремонтируют старые школы там, где новым тесно

Школа в Нижнем Тагиле

Ремонт старого здания школы влетел в копеечку, но оказался целесообразнее строительства нового здания. Фото: Дмитрий Макеев

В Нижнем Тагиле в районах старой застройки новые школы «не вписываются» по площади, поэтому мэрия приняла решение капитально ремонтировать старые школьные здания. Первый объект уже закончен.

Нижний Тагил застроен весьма компактно. Просторные участки под строительство школ можно найти только в новых микрорайонах. Большинство же тагильских школ возводились в середине прошлого века, они устарели и технически, и морально. Одна из них – школа №56 на Тагилстрое. Впервые она приняла учеников в 1953 году, а через 62 года её здание настолько обветшало, что стало небезопасным. 500 учащихся пришлось перевести в три соседние школы. Там они учились в две смены – подчас до семи вечера. Перешли на кочующий образ жизни и педагоги.

Обследование здания выявило множество проблем с кровлей, стропилами, кирпичной кладкой, однако фундамент и несущие стены были в удовлетворительном состоянии. Лучшим выходом было бы снести старые гнилушки и построить на их месте новое здание, но по современным санитарным нормам участок в 0,37 гектара мал для учебного заведения. Единственным выходом стал капремонт.

На восстановление здания из областного и местного бюджетов было выделено 127 миллионов рублей (для сравнения, строительство новой школы на 550 мест в Верхней Салде обошлось в 600 миллионов рублей). Ремонтные работы стартовали в конце 2017 года, строители, невзирая на мороз, перед Новым годом взялись за разборку кровли.

– Строительные работы полностью закончены, сейчас идёт оформление аудиторий, приёмка оборудования и мебели. Новый учебный год коллектив 56-й школы начнёт в своём здании, – заверил заместитель генерального директора ЗАО «Стройкомплекс» Георгий Полевщиков.

В мэрии Нижнего Тагила заявили, что в случае удачного ремонта школы на Тагилстрое этот опыт будет тиражироваться. Следующей в очереди на капремонт стоит школа №32, которая располагается в центре города. Её история началась в 1936 году, и среди первых учеников был Булат Окуджава. Это ещё один плюс капремонтов старых школ: улицы города сохраняют исторический колорит. И не рухнут стены, хранящие память о замечательных людях и событиях.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2018
Областная газета Свердловской области