Автовокзалы в городах Свердловской области строит бизнес

автовокзал в Артёмовском

Фото: «Егоршинские вести«/Анастасия Миронова

В Артёмовском идёт строительство автовокзала. В скором времени артёмовцы получат капитальное здание с кассами, залом ожидания, кафе и даже спортзалом. Здание возводится в рамках муниципально-частного партнёрства. Предприниматели всё чаще берутся за такие проекты: вкладываясь в них, перевозчики решают проблемы по сохранению и расширению своего бизнеса.

Услугами рейсовых межмуниципальных автобусов жители Артёмовского пользуются постоянно. Только в Екатеринбург транспорт уходит каждые полчаса, плюс рейсы до окрестных посёлков. Между тем раньше проездные билеты продавали в павильоне, а свой рейс жители ожидали под открытым небом. Поэтому, когда местный предприниматель – директор компании «Транскомсервис» Саяд Маркарян заявил о готовности возвести здание автовокзала на свои средства, мэрия выделила участок под строительство площадью в полгектара и обеспечила подвод электросетей.

Фирма Саяда Маркаряна в течение десяти лет работает в Артёмовском, специализируясь на продаже и техническом обслуживании автотранспорта. После завершения строительства предприниматель намерен закупить автобусы и пополнить ряды перевозчиков.

Двухэтажное здание со стеклянным фасадом разместится на улице Гагарина. Помимо корпуса, предусмотрена просторная площадка для стоянки автобусов и мест посадки-высадки пассажиров. Строители уже закончили возведение цокольного этажа.

– Жители с нетерпением следят за продвижением стройки, начатой в апреле. Автовокзал нужен городу: пассажиропоток у нас большой, в Екатеринбург люди каждый день ездят на работу и учёбу. Кроме того, многие пенсионеры, пользуясь льготным проездом, отправляются в областную столицу на лечение или за покупками, – рассказала «Облгазете» ведущий специалист управления по городскому хозяйству Евгения Балкина, отвечающая за работу транспорта.

Опыт Артёмовского – не единственный. С помощью предпринимателей в регионе появилось несколько современных автостанций.

В Дегтярске инвестором также выступил перевозчик – «Дегтярское АТП». На руках у них было судебное решение о приведении автостанции в соответствие с требованиями федерального закона о транспортной безопасности. Муниципалитет выделил подходящий по площади участок на заболоченном пруду. На полтора миллиона рублей закупили грунт, провели мелиорацию. Всего в строительство здания и благоустройство территории компания вложила около 10 миллионов рублей.

Как рассказал заместитель директора предприятия Евгений Кондратьев, отвечавший за стройку, при строительстве капитального здания компания хотела уменьшить потери от частных извозчиков.

– Мы выигрываем тендеры на маршруты, тратимся на безопасность перевозок, а частники не заморачиваются на это и уводят до 40 процентов выручки, – говорит он.

В Кушве здание построено и эксплуатируется на средства семейного предприятия Яковенко, которое также занимается автоперевозками. В рамках государственно-частного партнёрства построена ирбитская автостанция. На её строительство привлекались не только средства ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта», но и порядка 12 миллионов рублей из внебюджетных источников.

  • Опубликовано в №116 от 05.07.2018 под заголовком «Автовокзалы в городах области строит бизнес»
Областная газета Свердловской области