Верхотурье к юбилею получит деньги на бытовые вопросы

Верхотурье

К юбилею Верхотурье ждёт обновление. Фото: администрация ГО Верхотурье

Правительство Свердловской области скорректировало программу по развитию Верхотурья. Для повышения уровня туристической привлекательности до 2020 года город получит 358,6 миллиона рублей. Поступившие в городскую казну средства пойдут на дороги, очистку воды и красивые дворы.

Комплекс программ по развитию Верхотурья, имеющего статус исторического поселения, действует с 1998 года. За это время была реконструирована центральная площадь, восстановлены мост через Туру, стены и западная башня кремля, ремонты прошли в женском монастыре, Преображенском и Воздвиженском соборах, в городе заменили 80 процентов инженерных сетей водо- и теплоснабжения.

Однако значительная часть прописанных в программах мероприятий по сохранению объектов культурного наследия и развития городской инфраструктуры не была подкреплена финансированием. Поэтому часть восстановительных работ, например, по кремлю так и осталась незавершённой. В итоге гости города восхищаются его достопримечательностями и критикуют неухоженный вид многих зданий и неразвитую индустрию гостеприимства.

В этом году Верхотурье отмечает 420-летие. Бюджет городского округа, где проживают 16 тысяч человек, составил 708 миллионов рублей. Это на 163 миллиона рублей больше прошлогоднего. Местные власти намерены потратить эти средства с максимальной пользой.

– На приведение в порядок дорожной сети направили 43 миллиона рублей. Практически все работы выполнены. В асфальт впервые в истории оделись три улицы, ведущие к реке, раньше они были грунтовыми. 47 миллионов рублей стоит строительство станции водоподготовки, продолжим и замену сетей. На благоустройство объектов, расположенных в районе гостевого комплекса, выделено 6,6 миллиона рублей, ещё 9 миллионов потратим на три дворовые территории, – поделился планами глава Верхотурья Алексей Лиханов.

Программа «Духовный центр Урала» предусматривает вложение и бюджетных средств, и участие благотворителей. Одним из активных участников выступает фонд Святой Екатерины. Например, фонд участвовал в реставрации купольного свода внутри Преображенского собора, а в преддверии Царских дней он профинансировал работы на фасадах Крестовоздвиженского собора, построенного к 300-летию династии Романовых. Посеревшие от сырости стены отшлифуют и побелят.

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2018
Областная газета Свердловской области