Полевской отметил 300-летие

В Полевском одновременно отметили 300-летие города и День металлурга. Фото: Станислав Савин

В Полевском одновременно отметили 300-летие города и День металлурга. Фото: Станислав Савин

В минувшую субботу своё 300-летие отметил один из самых известных городов Свердловской области – Полевской. Сегодня город металлургов и «бажовских сказов» развивается благодаря промышленности и своей культуре и ищет новые точки роста. В день юбилея Полевской посетил губернатор Евгений Куйвашев.

Подготовка к юбилею города шла последние несколько лет. За это время наметился итоговый перечень подарков, которые региональные, областные власти и местные металлурги преподнесут горожанам в юбилейный год. В их числе – благоустройство общественных территорий, ремонт спортманежа школы №4 и Детской школы искусств, а также строительство нового дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Несколько подарков «презентовали» непосредственно 14 июля. Среди них – новый пятиэтажный дом в микрорайоне Зелёный Бор-2, где за последние годы построено около 100 тысяч квадратных метров жилья. Ключи новосёлам вручали Евгений Куйвашев и председатель совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский. Большинство жильцов – сотрудники градообразующего предприятия – Северского трубного завода (входит в ТМК), с которым так или иначе связано около половины трудоспособного населения Полевского.

Губернатор Евгений Куйвашев (второй справа) прогулялся по новому микрорайону вместе с мэром Константином Поспеловым (крайний справа), председателем совета директоров ТМК Дмитрием Пумпянским (третий справа), представителями СТЗ и министрами. Фото: Станислав Савин

Как рассказал директор СТЗ Михаил Зуев, в новом микрорайоне много молодых семей с детьми. С местами в садиках проблем нет, но почти во всех школах северной части Полевского учатся в две смены. По его словам, в городе уже выбран участок для строительства новой школы. Правительство области со своей стороны уже выделило из резервного фонда средства для разработки проектно-сметной документации на новое образовательное учреждение на тысячу мест.

Маленький Стёпа пришёл на новоселье со своим четвероногим другом. Фото: Станислав Савин

Ещё одним подарком для полевчан стала транспортная развязка между улицами Коммунистической и Листопрокатчиков, которая связала новый район с городом. Полевчане рассказывают: раньше не было возможности выехать на главную магистраль, не было и пешеходных дорожек. Кроме того, ко Дню города в новом микрорайоне открыли сквер площадью 17 тысяч квадратных метров – здесь поставили скамейки, урны, высадили деревья.

Параллельно с Днём города в Полевском отметили и День металлурга. Для горожан этот праздник не менее значим. Во-первых, годом основания Полевского считается дата начала промышленной разработки Гумешевского месторождения медных руд, после чего в территории построили медеплавильный завод. Во-вторых, сложно найти полевчанина, семья которого бы не была связана с металлургией. Как рассказал уроженец Полевского, депутат Госдумы Павел Крашенинников, приехавший на праздник, большая часть его семьи - тоже металлурги. Во время торжества в ДК СТЗ Евгений Куйвашев наградил полевчан Почётными грамотами областного министерства общего и профессионального образования и благодарственными письмами губернатора. Вместе с Дмитрием Пумпянским они вручили ключи от автомобилей лучшим сотрудникам СТЗ, а главе города Константину Поспелову – символическую малахитовую шкатулку, выполненную полевским мастером Вадимом Кукушкиным.

– Сегодня в Полевском решаются задачи по увеличению производственных мощностей. В городе на долгие годы обеспечены рабочими местами. Наша задача – сделать так, чтобы создать комфортные условия жизни для полевчан. Здесь живут удивительные труженики, которые создают мощный фундамент для развития региона, – отметил Евгений Куйвашев.

Но промышленность – не единственная точка роста Полевского. В последние годы город становится местом притяжения туристов. Такие проекты, как фестиваль «Мраморная миля», установка парка деревянных скульптур по сказам Павла Бажова в селе Мраморском и другие складываются в концепцию первого на Урале города-музея.

– Сейчас мы работаем над Стратегией социально-экономического развития города до 2030 года. Мы – малый город с моноэкономикой, но не боимся этого, планируем привлекать инвестиции не только в металлургическую отрасль, но и в сферу услуг, туризм. Всего собираемся привлечь порядка 10 млрд рублей инвестиций и создать две тысячи новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. Мы смотрим в четвёртое столетие с оптимизмом, – заверил глава Полевского Константин Поспелов.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2018
Областная газета Свердловской области