В Филькино разрушен мост… в третий раз

пешеходный мост в Филькино

По мосту переходить Какву сейчас небезопасно – он сильно накренился и с трудом держится на старых балках. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

В селе Филькино Серовского ГО второй раз за год разрушился мост – раньше на нём нельзя было проехать на автомобиле, теперь он стал опасным даже для пешеходов.

Впервые мост провалился около пяти лет назад, не выдержав веса грузового автомобиля. После этого из резервного фонда местной администрации было выделено более 600 тысяч рублей для ремонта.

В октябре прошлого года ситуация повторилась – деревянный мост рухнул в реку Какву вместе с гружёным КАМАЗом. Сооружение в принципе не предназначено для проезда грузового транспорта, но водителей это не останавливало. На новый ремонт администрация муниципалитета выделила из резервного фонда ещё 220 тысяч рублей. После этого сооружение признали непригодным для автомобильного движения – только пешеходного. При этом часть старых конструкций моста осталась на месте – сгнившие, надломленные балки менять не стали. Капитальный ремонт оставили на потом.

Прошлый ремонт моста спас жителей правобережного Филькино меньше чем на год. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

В июле мост вновь рухнул: жители всё же пользовались им для автомобильного проезда. Теперь вход на мост забили досками и повесили «кирпич». По накренившемуся мосту сейчас пройти можно, что жители и делают, хотя это небезопасно. Пока решается вопрос о строительстве нового пешеходного моста, серовская администрация организовала для жителей водное сообщение: два часа в день между берегами будет курсировать моторная лодка.

  • Опубликовано в №129 от 24.07.2018
Областная газета Свердловской области