В Карпинске обесценились проездные

Новый перевозчик в Карпинске продаёт льготные билеты по той же цене, но те, что куплены до августа, – не принимает. Фото: Александр Ярошук/ «Вечерний Карпинск»

Новый перевозчик в Карпинске продаёт льготные билеты по той же цене, но те, что куплены до августа, – не принимает. Фото: Александр Ярошук/ «Вечерний Карпинск»

В июле в Карпинске по конкурсу был определён перевозчик по городским и пригородным маршрутам. На смену ИП Керимов пришло автопредприятие «Люкс» с более вместительными автобусами и собственной автостанцией. Карпинцам ездить бы да радоваться, но на руках у них остались десятки неиспользованных льготных билетов, которые пассажиры приобрели у прежнего перевозчика. Теперь вместо выгоды льготники подсчитывают убытки.

Конкурс на пассажирские перевозки на 2018 год карпинская администрация провела заблаговременно, но из-за жалобы одного из участников в антимонопольную службу, между мэрией и ФАС началась тяжба в арбитражном суде. Чтобы не оставить людей без автобусов, чиновники заключили сначала договор на перевозки с АТП «Люкс», а с мая с предпринимателем Сабухи Керимовым. Из-за этого система поддержки пенсионеров, инвалидов, членов многодетных и приёмных семей дала сбой.

– С мая по сентябрь граждане льготных категорий могут заранее приобретать билеты на восемь маршрутов до садов и окрестных посёлков по цене, в два раза меньше обычной. То есть за 9 рублей вместо 18. При этом льготник имеет право закупить до 62 билетов в месяц. Муниципальный бюджет компенсирует перевозчику разницу в цене, – пояснила «Облгазете» депутат городской думы Людмила Манацкая.

С началом дачного сезона карпинцы бросились за билетами. В результате было продано рекордное количество билетов – 20 тысяч штук: такого ажиотажа никогда прежде не было. По словам обратившихся в редакцию пенсионеров, их подтолкнула к этому «автобусная война». Атмосферу накалили непростые отношения между местными властями и перевозчиком – АТП «Люкс». Люди испугались, что льготы вовсе отменят.

У пенсионерки Людмилы Фоминой на руках осталось 40 льготных билетов. Фото: Александр Ярошук/ «Вечерний Карпинск»

Запасливость вышла боком. В июле всё же прошёл конкурс по выбору перевозчика, и с августа на маршруты вышли автобусы «Люкса». Купленные у прежнего перевозчика билеты превратились в бумажки. Сабухи Керимов объявил, что принимать обратно неиспользованные билеты не будет. Обещает, что билеты могут пригодиться, если его предприятие выиграет конкурс в будущем году. «Облгазета» обратилась за разъяснением прав потребителей в Управление Роспортебнадзора по Свердловской области.

– Закон стоит на стороне потребителей, необходимо обращение гражданина или группы лиц в территориальный отдел или консультационный пункт Роспотребнадзора, – поясняет пресс-секретарь Упраления Анна Ожиганова. – Составляется заявление в свободной форме, в котором люди должны рассказать, в чём, по их мнению, были нарушены права потребителей. Ближайший консультационный пункт для жителей Карпинска находится в Североуральске.

На руках у жителей Карпинска осталось по полсотни билетов стоимостью в 400 рублей. Перевозчик мог разрешить ситуацию не в ущерб пассажирам-льготникам – и это было бы выгоднее, чем вмешательство Роспотребнадзора.

  • Опубликовано в №139 от 07.08.2018
Областная газета Свердловской области