20 лет: Памятник Татищеву и де Геннину отмечает юбилей

Сегодня памятник – один из символов Екатеринбурга  и излюбленное место для проведения массовых мероприятий. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня памятник – один из символов Екатеринбурга и излюбленное место для проведения массовых мероприятий. Фото: Владимир Мартьянов

Двадцать лет назад в Екатеринбурге был установлен памятник отцам-основателям города. Стоя рука об руку, Василий Татищев и Вильгельм де Геннин наблюдают, как растёт и меняется их творение. До сих пор не утихает критика знатоков истории по поводу внешней несхожести изваяний с оригиналами, но для большинства горожан памятник стал символом почти трёхвековой биографии Екатеринбурга.

В преддверии 275-летнего юбилея Екатеринбурга мэрией был объявлен конкурс проектов памятника основателям города. Выиграл его наш земляк, заслуженный художник РСФСР Пётр Чусовитин. В ходе работы он внёс несколько значительных изменений. Автор болезненно воспринимал необходимость выполнения заказа в сжатые сроки.

– Ког­да я де­лал в Ека­те­рин­бур­ге мо­ну­мент Та­ти­ще­ву и де Ген­ни­ну, я го­во­рил руководителям города и области, что мож­но, ко­неч­но, сде­лать и за три дня, но это бу­дет не па­мят­ник ос­но­ва­те­лям, а Дед Мо­роз со Сне­гу­роч­кой, – вспоминал позднее скульптор Чусовитин.

Подумать было над чем. Люди, которые должны стоять рядом, в реальной жизни не дружили, а конкурировали. И внешне, и характером они очень разнились. Но на постамент они взошли братьями-единомышленниками. Все разногласия и внешние отличия растворились во времени, зато потомки увековечили их равную преданность рождённому городу.

Памятник был отлит из бронзы в литейном цехе Уралмаша. Его собрали из 19 составных частей и торжественно открыли 14 августа на площади Труда. Надпись у подножия гласит: «Славным сынам России В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину Екатеринбург благодарный, 1998 год».

Композиция органично дополнила достопримечательности центра города. Сегодня и жители областного центра, и его гости признаются, что не могут представить Екатеринбург без этого монумента.

– Памятник отцам-основателям города является одним из символов Екатеринбурга. Он даёт отсыл к истории, пробуждает интерес к прошлому нашего региона, особенно у приезжих. Памятник широко известен. Например, когда я встречаюсь с друзьями, прибывшими издалека, местом встречи назначается памятник Татищеву и де Геннину, – делится советник при ректорате Уральского государственного экономического университета Сергей Воронин.

  • Опубликовано в №144 от 14.08.2018 под заголовком «Памятнику Татищеву и де Геннину – 20 лет»
Областная газета Свердловской области