В Медянкино программа газификации забуксовала на самом финише

  Тамара Романова
По всему посёлку Медянкино уже заметны жёлтые столбики, обозначающие места подземной проводки газовых труб. Но отведения к домам жёлтых труб – пока единичны.  Фото: Тамара Романова

По всему посёлку Медянкино уже заметны жёлтые столбики, обозначающие места подземной проводки газовых труб. Но отведения к домам жёлтых труб – пока единичны. Фото: Тамара Романова

В серовском посёлке Медянкино, где официально завершена газификация всего населённого пункта, всего восемь домов 20 августа получат долгожданное голубое топливо.

Чтобы разобраться в причинах ситуации, мы выехали на место вместе с депутатом думы Серовского городского округа Виктором Рахмановым. Виктор Петрович много лет представляет жителей Медянкино в городском парламенте, знает практически всех и немало сделал для того, чтобы посёлок стал удобным для жителей. В последние годы в посёлке активно строятся новые дома и капитально ремонтируются старые благодаря тому, что был решён вопрос с водой, теперь здесь ждут газ. Но далеко не все. Из 459 домовладельцев в Медянкино лишь 215 решились на газификацию, с компанией ГАЗЭКС заключено 130 договоров, а готовы к пуску всего 8 домов.

– К газификации Медянкино и правого берега Каквы мы шли более десяти лет, депутаты по просьбе жителей добились финансирования прокладки газопроводов и подключения к магистральной линии, – рассказывает Виктор Рахманов. – Из областного и муниципального бюджетов на это выделено почти 50 миллионов рублей. Недавно подписан акт о полном завершении всех работ, связанных с прокладкой более 21 километра газовых линий по посёлку. Идёт подключение к домам, но мы столкнулись с двумя большими проблемами. Первая – слишком долгое оформление необходимых документов, вторая заключается в том, что далеко не все жители посёлка готовы к столь затратному мероприятию.

Депутат думы Виктор Рахманов отправился в посёлок, чтобы разобраться, почему трубы есть, а газа нет. Фото: Тамара Романова

80-летняя жительница Медянкино Галина Соловьёва - в их числе.

– Нет, газифицировать дом не буду, слишком дорого. Несколько лет назад потратила 50 тысяч на воду в дом, а сейчас найти больше ста тысяч я просто не смогу. Буду топить дровами, уже привезла две машины по пять тысяч рублей за каждую, мне на зиму хватит.

Получить 35 тысяч компенсации за газификацию, обещанную губернатором области для пенсионеров и многодетных, непросто. Нужно сначала найти почти 120 тысяч на проект, подводку сетей, оборудование, оформить немалое количество документов, что пожилым людям сложно. А вот молодёжь видит в газификации явное улучшение жизни.

– У нас дома уже полностью сделана разводка, подведены трубы, ждём с нетерпением подключения, – говорит Анна Костицына. – Для молодёжи газификация – это определённая независимость, возможность не думать об отоплении. Для тех, кто работает в городе, а живёт в посёлке, оставить дом без отопления проблематично.

Анне повезло, а вот другие её односельчане застряли на этапе подготовки проекта и разрешающих документов. Преподаватель местной школы Ирина Андреева свою очередь ждёт полтора года.

– Сначала долго документы лежали в отделе архитектуры. После обращения к депутатам всё подготовили в считанные дни, с 16 апреля они теперь в местном отделении компании «ГАЗЭКС». Похоже, что зимовать нам придётся без газа, хотя в ожидании перемен мы уже всё переделали, разобрали старую печь.

На прошлой неделе в администрации городского округа прошло совещание, на котором присутствовал Иван Паслер, заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Северному округу.

– Мы договорились, что с их стороны будут приняты все меры по ускорению оформления документов, а 19–20 августа газ будет подан в систему, – рассказал об итогах встречи Виктор Рахманов. – Но хочу обратиться и к жителям посёлка с просьбой более активно отнестись к решению вопроса по газификации, тем более, что сами они много лет мечтали о газе. Израсходованы более 47 миллионов рублей, нужно, чтобы деньги эти работали.

  • Опубликовано в №146 от 16.08.2018
Областная газета Свердловской области