Губернатор обсудил с писателями планы на Год литературы

Евгений Куйвашев встретился с уральскими писателями и поручил министерству культуры региона до октября разработать план мероприятий Года литературы и определить объём финансирования, необходимый для его реализации.

Участники встречи рассказали губернатору о своих творческих планах и проектах, которые могут войти в программу мероприятий в рамках Года культуры Свердловской области, а также обратились к Евгению Куйвашеву с просьбой возродить в «Областной газете» литературную страничку, где бы печатались свердловские писатели. Глава региона поддержал инициативу.

Также был поднят вопрос ремонта Дома писателей, расположенного на Пушкина, 12 в Екатеринбурге. В здании необходимо создать полноценный медиацентр, который позволил бы организовать виртуальную связь между писателями и аудиторией. Особенно важно наладить такую связь с небольшими городами Свердловской области, у жителей которых нет возможности постоянно приезжать в Екатеринбург для участия в литературной жизни столицы Урала. Евгений Куйвашев подчеркнул, что этот вопрос будет решаться. Дом писателей после проведения ремонта и завершения процесса технического оснащения должен стать одной из визитных карточек города и области, центром притяжения для свердловчан и гостей региона.

Также псиатели предложили перенять федеральный опыт и весной 2015 года провести в Свердловской области Уральское литературное собрание под председательством губернатора. К работе форума свердловские писатели планируют пригласить литераторов из других регионов России и из-за рубежа, а также учителей, работников библиотек и издателей для обсуждения вопросов развития литературы. Губернатор в целом поддержал эту идею и поручил министерству культуры совместно с писательскими организациями проработать вопросы, связанные с организацией форума.

«Решая эти и другие вопросы, связанные с развитием литературы в Свердловской области, нам необходимо выстраивать работу на перспективу. В Год литературы нам предстоит реализовать ключевые проекты. Но затем нужно думать на десять, двадцать, тридцать лет вперёд», — подчеркнул глава Свердловской области.

Областная газета Свердловской области