Не хотите читать — будете слушать

Десять известных уральцев избраны участниками Международного онлайн-проекта «Анна Каренина». Живое издание». Организаторы проекта — музей-усадьба «Ясная Поляна» и компания «Google» — утвердили имена VIP-персон разных городов и стран, которые 3–4 октября более 30 часов в прямом эфире будут читать роман Толстого. Всего избранников — 700 человек.

Досье «ОГ»

Известные уральцы, которые будут читать «Анну Каренину» в прямом эфире

  • министр культуры Свердловской области Павел Креков
  • директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский
  • Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова
  • писатели Александр Кердан, Арсен Титов и Евгений Касимов
  • актёры Екатеринбургского ТЮЗа народная артистка России Светлана Замараева и заслуженный артист России Виктор Поцелуев
  • шеф-редактор службы информации радиостанции «Город FM» Олег Вахрушев
  •  композитор, председатель Свердловского отделения Союза композиторов России Александр Пантыкин.

Проект был анонсирован в начале августа. К конкурсным прослушиваниям через YouTube приглашались все желающие. Достаточно было прочесть один из четырёх предложенных отрывков либо элементарно — «с чувством, с толком» знакомое с отрочества «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

— И я была, видимо, одной из многих, кто очень увлёкся идеей проекта, — рассказала «ОГ» сотрудник Свердловской детско-юношеской библиотеки Наталья Микрюкова. — Но когда созвонилась с организаторами, то их — а конкретно Фёклу Толстую (она праправнучка великого писателя и куратор проекта) — заинтересовала и сама наша библиотека как возможная площадка для интернет-трансляций с Урала. Отправили в Москву все данные о себе, тоже прошли, видимо, некий конкурсный отбор. А дальше пошла работа по подбору чтецов. Кто-то сам заявлялся. Кому-то предлагали, и надо было заручиться согласием — при том, что у именитых, статусных людей рабочий график расписан намного вперёд…

Но кто же откажется от участия в таком проекте?! Продвигать чтение в обществе, возвращать имидж самой читающей нации Россия пытается разными способами. Часто — безуспешно. Однако «Живое издание» и впрямь нечто удивительное. «Анна Каренина» — один из самых экранизируемых художественных текстов и один из самых переводимых на другие языки романов. Современные же технологии позволяют создать прецедент абсолютно нового его прочтения. Объединив при этом разные страны и даже континенты. «Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство, сам Лев Николаевич, его дети и жена сидят в гостиной, и один из них читает вслух книгу. В ХХI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения, вместе сопереживать героям и радоваться прекрасному тексту. Только теперь не важно, что слушающий или тот, кто подхватит твоё чтение, может быть за тысячи километров. Интернет даёт новые технические возможности» — Фекла Толстая, а также советник Президента России, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой рассматривают проект как возможность возрождения в мире традиций семейного чтения.

Читательский марафон пройдёт на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Ясной Поляны, Новосибирска, Владивостока, также Лондона, Нью-Йорка, Парижа…

Кстати, в проекте, который можно назвать «Анна Каренина» — на онлайн-сцене», примут участие ещё и десять «рядовых» уральцев. Вчера на площадке юношеской библиотеки желающие через YouTube проходили конкурсные интернет-прослушивания.

Областная газета Свердловской области