Не бойтесь, это праздник

Многие читатели  «ОГ», отвечая на вопрос о самом страшном фильме, подчеркнули, что «Вий» 2014 года скорее не страшный, а... смешной

Многие читатели «ОГ», отвечая на вопрос о самом страшном фильме, подчеркнули, что «Вий» 2014 года скорее не страшный, а... смешной

Сегодня отмечается Хеллоуин — день ужасов и злых духов. В России многие знать не знают, чем примечателен этот праздник. Но исправно наряжаются в устрашающие костюмы и делают фонари из тыквы (к слову, предприимчивые бабушки накануне Хеллоуина поднимают цену за главный символ праздника до 500–700 рублей за штуку). В последние годы отмечать Хеллоуин стало модным: афиша пестрит костюмированными вечеринками, кинотеатры предлагают тематические сеансы, в музеях проводят мастер-классы…

«ОГ» спросила известных уральцев об их отношении к этому неоднозначному дню.

Миша Брусиловский, художник:

— Праздник, в общем-то, русскому человеку очень близок: в нём есть отголоски языческих традиций. Нашей культуре этот весь шабаш довольно близок. Праздник яркий, забавный, в конце концов, если люди хотят — пусть отмечают. Лишь бы ничего противозаконного не делали. Сам я этот праздник не отмечаю. Я вообще, признаюсь, ничего не отмечаю, кроме дня Победы, даже день рождения. Просто времени нет на отдых — лучше я лишний час-другой поработаю. Но это не значит, что не люблю пощекотать себе нервы: вместо хеллоуинских переодеваний и страшилок я лучше киноужастик какой-нибудь посмотрю. Знаете, иногда полезно испугаться чего-то придуманного, после этого ужасы реальной жизни не кажутся столь серьёзными. Но выделить какой-нибудь один фильм ужасов не могу — честно, просто не запоминаю названий.

Елена Дементьева, солистка оперы:

— Не понимаю, почему это праздник. Очень негативно к нему отношусь, это из совершенно другой культуры, и в России он прижился как подражание иностранным традициям. Наша великая культура совершенно не нуждается в подобных заимствованиях. Не понимаю его сути, по-моему, исконно русским традициям он абсолютно чужд. Меня шокирует, насколько массово он отмечается — начиная от концертов и шоу и кончая детскими развлекательными программами…

Марина Смирнова, заведующая отделом обслуживания Библиотеки для детей и юношества:

— Я считаю, что это забавный праздник с ирландскими корнями, имеющий хорошую историю. Кроме того, Хэллоуин перекликается с языческими славянскими праздниками. Поэтому мы в библиотеке тоже решили приурочить к Хэллоуину несколько событий, чтобы в очередной раз привлечь наших маленьких читателей. Главная наша цель — показать малышам, что даже самое страшное может стать безобидным, если с ним познакомиться. Что касается меня, то в возрасте 12 лет я прочла книгу Стивена Кинга «Оно», и страшнее этого уже мне больше ничего не попадалось. А будучи взрослым человеком посмотрела фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» и как вспомню, становится не по себе, тем более что сюжет основан на реальных событиях.

Аркадий Застырец, поэт, драматург:

— К этому якобы празднику я отношусь очень отрицательно. Он противоречит моему мировоззрению. Большую часть своей жизни я провёл без него, и постараюсь сделать всё, чтобы мои дети и внуки тоже обходили этот Хэллоуин стороной. Понимаете, я действительно считаю, что тёмные силы — это не сказка, а реальность. Поэтому, принимая участие в подобных мероприятиях, мы привлекаем внимание нечисти, сами приглашаем её к нам. Особенно вредны такие шутки для растущих людей, для молодёжи. Жаль, что большинство этого сегодня не понимает.

Рейтинг «ОГ»

Ели вам всё-таки хочется пощекотать себе нервы, вовсе не обязательно отмечать какой-нибудь праздник. «ОГ» вместе с читателями составила топ-5 страшных фильмов и книг.

Фильмы:

  • «Вий», реж. Георгий Кропачёв (1967)
  • «Чужие», реж. Джеймс Кэмерон (1986)
  • «Звонок», реж. Гор Вербински (2002)
  • «Омен», реж. Джон Мур (2006)
  • «Мама», реж. Андрес Мускетти (2013)

Книги:

  • Стивен Кинг «Оно»
  • Дин Кунц «Дверь в декабрь»
  • Эдгар По «Колодец и маятник»
  • Франц Кафка «Превращение»
  • Николай Гоголь «Страшная месть»
Областная газета Свердловской области