Депутат Госдумы обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить Свердловскую киностудию

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о сохранении Свердловской киностудии. Поводом для беспокойства послужило включение киностудии в план приватизации на 2014–2016 гг.

Кстати

Приватизация в 2014–2016 годах проходит в рамках исполнения одного из майских указов Президента России от 7 мая 2012 года №596 «о долгосрочной государственной экономической политике». Подпункт «в» пункта «2» предусматривает завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса.

Как утверждают в Народном фронте, это приведёт к продаже её за бесценок и выведению из формата культурно-просветительской деятельности. Площадь киностудии, которая находится в самом центре Екатеринбурга и составляет около 18 тысяч кв. м — представляет большой коммерческий интерес.

«Решение о выставлении на продажу было принято, несмотря на то, что Свердловская киностудия — старейшая и единственная на территории от Урала до Камчатки, имеющая необходимую мощность, навыки и опыт для производства любой кинопродукции», — комментирует Тимофеева.

Кстати, по такому же принципу была продана и перепрофилирована Красноярская киностудия, а в декабре 2013-го с молотка всего за 53 миллиона рублей ушла Ростовская киностудия.

Народный фронт выступает за идею, которая уже была озвучена в октябре прошлого года губернатором Евгением Куйвашевым — создание на базе Свердловской киностудии акционерного общества «Арткластер кино- и интернет-проектов» на принципах совместного участия государства и бизнеса. Тогда Дмитрий Медведев поручил заняться этим вопросом министру культуры РФ Владимиру Мединскому, но практического решения так и не было принято.

Напомним, что в публикации «ОГ» от 26 августа 2014 года мы уже затрагивали этот вопрос. Большинство помещений киностудии последние десять лет простаивает либо сдаётся в аренду, а количество снятых фильмов (не считая коммерческих роликов) значительно ниже, чем даже в не самые благополучные с экономической точки зрения девяностые. В случае продажи киностудии всё будет зависеть от того, кто станет покупателем: и мы либо получим ещё один торговый центр в коммерчески выгодном месте и киностудия прикажет долго жить, либо собственник попытается восстановить былую мощь киноиндустрии Урала и всё-таки создать арт-кластер.

Если же Дмитрий Медведев, рассмотрев обращение Народного фронта, примет иное решение, киностудии потребуются серьёзные изменения, чтобы выйти из застоя. На данный момент никаких конкретных решений не принято.

Областная газета Свердловской области