Мнение жюри совпало с оценками «ОГ»

Вчера в екатеринбургском ТЮЗе состоялось вручение призов победителям XXXV областного конкурса лучших театральных работ 2014 года. Награды были вручены 16 спектаклям в 24 номинациях (лучшие спектакли, лучшие режиссёры, лучшие мужские и женские роли, лучшие хореографы, специальные призы и дипломы…). «Областная газета» в ежедневном режиме следила за фестивалем. В большинстве случаев оценки журналистов «ОГ» и экспертов «Браво!» совпали.

Наибольшего успеха добились постановка екатеринбургского ТЮЗа «Похождения бравого солдата Швейка» и спектакль «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра кукол: они получили по три награды. Спектаклями года признаны: «Сатьяграха» (Екатеринбургский оперный) — лучший в музыкальном театре, «Ромео и Джульетта» — лучший в кукольном театре и «Солнечные зайчики» (театр кукол «ФиМ») — лучший спектакль для детей. Любопытно, что в номинации «Драматический театр» в этом году лучший спектакль не определён.

В этом году лидерство захватили екатеринбургские театры: они были отмечены в 22 номинациях. В область уехали лишь две награды: статуэтка «Браво!» за лучшую мужскую роль досталась Геннадию Ильину, исполнителю роли Глостера в «Короле Лире» Каменск-Уральского театра драмы, специальный диплом жюри получила художник-постановщик Елена Лисина за «Алёнушкины сказки» Новоуральского театра кукол «Сказ». Кстати, последние два года ситуация складывалась иначе: большинство наград увозили областные театры…

Лучшими театрами сезона по количеству отмеченных спектаклей стали Екатеринбургский театр оперы и балета и Екатеринбургский театр юного зрителя - они получили по четыре награды.

Полный список победителей фестиваля, а также мнения экспертов — в завтрашнем номере.

Областная газета Свердловской области