Лёд смягчили, кресла – убрали

Единственное, что раскритиковал Максим Ковтун, когда приезжал на этап Кубка России – это хоккейная разметка – линии сбивают  с толку. Её тоже убрали, заменив логотипами чемпионата. Фото: Александр Исаков

Единственное, что раскритиковал Максим Ковтун, когда приезжал на этап Кубка России – это хоккейная разметка – линии сбивают с толку. Её тоже убрали, заменив логотипами чемпионата. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №237 от 23.12.2015

Национальный чемпионат по фигурному катанию, который завтра начинается в столице Урала, безусловно, одно из самых обсуждаемых и важных спортивных событий в регионе. На домашнем льду выступят олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Юлия Липницкая и двукратный чемпион страны Максим Ковтун, а также все сильнейшие фигуристы страны. Многие фигуристы, а также журналисты более шестидесяти СМИ России и других стран уже прилетели в Екатеринбург. Сегодня у спортсменов – тренировки и жеребьёвка. «ОГ» отвечает на самые важные вопросы о предстоящем чемпионате.

Кстати

  • Последние три года чемпионат России по фигурному катанию проходил в Сочи.
  • До того большинство чемпионатов проводились в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Столица Урала дважды принимала чемпионат Советского Союза по фигурному катанию: в сезонах 1973/1974 и 1977/1978
  • Кто приедет и на кого обратить внимание?

Помимо Юлии и Максима, чемпионат страны – шанс увидеть почти всех звёзд Игр в Сочи. Думаю, многим читателям эти имена знакомы: двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна ВолосожарМаксим Траньков, олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Екатерина БоброваДмитрий Соловьёв, танцевальные дуэты Елена ИльиныхРуслан Жиганшин и Виктория СиницинаНикита Кацалапов. Уже по сложившейся в отечественном фигурном катании традиции самая острая конкуренция – среди девушек. Здесь стоит обратить внимание на олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову,чемпионку мира Елизавету Туктамышеву, а также на спортсменок, которые блистают в нынешнем сезоне: Евгению Медведеву и Елену Радионову.

  • Шансы свердловчан. Прогнозы «ОГ»

Мы знаем Максима Ковтуна как одного из самых нестабильных спортсменов. Он может уверенно выигрывать у лидеров, а потом проиграть юниорам. За примерами далеко ходить не надо: вспомним этап Кубка России, который проходил недавно в Екатеринбурге. Ковтун, неожиданно для всех, проиграл спортсменам, только-только начинающим серьёзную карьеру в большом спорте. Мы тогда взяли у Максима небольшое интервью, хотя он честно признался: нет никакого настроения разговаривать. После такого-то провала… И добавил: «Обязательно встретимся на чемпионате России, тогда и поговорим. Там я не имею права проиграть». К одному из главных стартов он планировал подойти на пике формы. Раньше это у него получалось: последние два чемпионата России среди мужчин выигрывал именно Ковтун. Видимо, работает мотивация: именно по итогам этого старта идёт отбор на чемпионаты Европы и мира. Так что у Максима действительно большие шансы повторить успех. А вот в женском одиночном катании всё непредсказуемо. Сейчас в стране – пять сильных спортсменок, имеющих примерно равные шансы. А «путёвки» на чемпионаты Европы и мира – только три. Липницкая, конечно, после Олимпиады нечасто радовала болельщиков высокими результатами, но постепенно она набирает форму. К тому же незадолго до этого чемпионата страны она сменила тренера и уже сообщила, что внесла ряд изменений в программу. Сработает ли это? Ждать ответа осталось недолго.

  • Как готовился «Уралец»?

Когда Ковтун приезжал в Екатеринбург на этап Кубка России, в интервью журналисту «ОГ» отметил, что ему очень понравился лёд в «Уральце». И даже поблагодарил техническую бригаду, которая работала над ним. Согласно требованиям Федерации фигурного катания России, лёд должен обладать определёнными характеристиками: быть мягким, пластичным (а не жёстким, как на хоккее). Сейчас лёд уже полностью готов. Также в КРК «Уралец» пришлось демонтировать порядка 500 кресел на зрительских трибунах, на их месте будут стоять 12 камер. Они будут осуществлять трансляцию чемпионата России.

  • Где смотреть?

Лучше всего, конечно, в «Уральце». Но билеты болельщики со всей страны раскупили буквально за несколько дней. К счастью, большую часть чемпионата России по фигурному катанию покажет в прямом эфире канал «Матч ТВ» (для этого и устанавливали камеры). Любопытно, что права на телесигнал приобрели также телекомпании Китая (Гонконг), США и Японии.

«Областная газета», кстати, на протяжении всех дней чемпионата будет вести прямую трансляцию в ленте новостей на нашем сайте www.oblgazeta.ru.

Расписание

24 декабря 2015 года, четверг

  • 14:00–16:30 Мужчины, короткая программа
  • 17:15–18:00 Открытие соревнований
  • 18:15–20:15 Пары, короткая программа
  • 20:30–22:00 Танцы на льду, короткий танец

25 декабря 2015 года, пятница

  • 14:00–16:30 Женщины, короткая программа
  • 16:45–19:45 Мужчины, произвольная программа
  • 20:00–21:45 Танцы на льду, произвольный танец

26 декабря 2015 года, суббота

  • 15:00–17:15 Пары, произвольная программа
  • 17:30–20:30 Женщины, произвольная программа

27 декабря 2015 года, воскресенье

  • 13:00–13:45 Награждение
  • 14:00–16:30 Показательные выступления
Областная газета Свердловской области