Из-за финансовых проблем закрылась студия Хабенского

  • Опубликовано в № 021 от 06.02.2016

В Екатеринбурге закрылась школа-студия Константина Хабенского. «Сейчас она, скажем так, стоит на паузе, потому что не только у нас, но и во многих ведомствах есть некоторые проблемы, связанные с финансами», – пояснил сам актёр.

Студии творческого развития при благотворительном фонде Хабенского существуют в десяти городах России, в том числе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В столице Урала студия была открыта в феврале 2010 года на площадках школ №69 и №104, позже площадка открылась при Музее истории Екатеринбурга. Записаться мог каждый желающий до 16 лет, все занятия были бесплатными. Коллектив преподавателей сформирован из актёров ТЮЗа, Театров драмы, эстрады, Камерного театра и преподавателей консерватории и ЕГТИ.

Воспитанники екатеринбургской школы Сева Рычков и Даша Боброва снялись с Хабенским в фильме «Географ глобус пропил». Гоша Колтушкин сыграл роль в художественном фильме «Сомнамбула». Григорий Осман-Заде играет Серёжу Каренина в спектакле Камерного театра «Каренин».

В Нижнем Тагиле первую площадку Хабенский открыл в сентябре 2011 года в школе № 6 им. А.П.Бондина, вторую – в октябре 2012 года в лицее № 39. Они пока работают.

Областная газета Свердловской области