Две екатеринбургские школы искусств — в числе 50 лучших по стране

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2016

В общероссийском конкурсе «50 лучших школ искусств» в списке финалистов Детская музыкальная школа №1 имени М.П.Фролова и Екатеринбургская детская школа искусств №4 «Артсозвездие».

Этот конкурс организован Институтом развития образования в сфере культуры и искусства, проводится с 2014 года при поддержке Министерства культуры России. Соревнование между самыми успешными школами искусств страны проходит в два этапа. Сначала на региональном уровне, затем на федеральном. Каждое из учреждений-участников должно было рассказать о высоких результатах в области обучения детей, лауреатах и дипломантах всероссийских и международных конкурсов, об авторских методиках своих педагогов и инновациях, внедрённых в школе. По совокупности всех составляющих на отборочном туре выбирались лучшие школы области. До финала регионального уровня дошли девять учреждений, в том числе Детская музыкальная школа города Лесного и Новоуральская детская художественная школа. В числе победителей федерального этапа в этом году осталось две школы из Екатеринбурга.

— Это большое достижение, что от нашего региона выбрали сразу две школы, — рассказывает Наталья Клещёва, директор Методического центра по художественному образованию Свердловской области, — потому что оценивались участники экспертами очень высокого уровня, которые лично приезжали в Свердловскую область, чтобы познакомиться с конкурсантами. В этом году среди всех регионов по два победителя было лишь у восьми территорий, включая Москву и Санкт-Петербург. Лучшим из лучших традиционно вручат по 100 тысяч рублей, которые пойдут на проведение каких-либо мероприятий. В октябре руководители лучших школ поедут на награждение в Москву, торжественная церемония состоится в Большом театре. Но как показывает опыт, призовые денежные средства школы реализовывают ещё до официального награждения.

Среди победителей конкурса этого года — Детская музыкальная школа № 1 имени М. П. Фролова — старейшая школа на Урале и первая в Свердловске, открытая в 1931 году по инициативе Маркиана Фролова, первого директора Уральской государственной консерватории. Школа дала путёвку в жизнь более чем 3 200 учеников. Среди известных её выпускников — композитор, заслуженный деятель искусств России Вадим Биберган и народная артистка СССР Людмила Лядова.

Школа искусств «Артсозвездие» намного моложе. Она основана в 1983 году, но тоже может похвастаться громкими успехами. Во-первых, преподавательский коллектив школы работает в очень богатой палитре направлений, во-вторых, это единственная школа искусств в Свердловской области, которая имеет пять образцовых коллективов. Среди знаменитых выпускников «Артсозвездия» — Эркин Холматов, который в 2011 году стал финалистом шоу «Фактор-А». В этом году он закончил колледж имени Гнесиных и сейчас преподаёт вокал в школе Аллы Пугачёвой. Ещё один выпускник школы «Артсозвездие» — Данил Можаев работает в Театре им. Е.Вахтангова.

Областная газета Свердловской области