Настоящие детские вопросы

К простому заданию — написать текст о визите в редакцию — наши гости подошли творчески. Подготовили небольшую газету и интересно её презентовали. Фото: Алексей Кунилов

К простому заданию — написать текст о визите в редакцию — наши гости подошли творчески. Подготовили небольшую газету и интересно её презентовали. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №162 от 02.09.2016 под 

В «Областную газету» часто приходят гости. И в этот раз, казалось бы, мы готовились к обычной встрече — пришла группа школьников из профориентационного центра «Паровоз» — познакомиться с профессией журналиста. Но встреча оказалась более чем неформальной, а разговор с ребятами разных возрастов, которые ищут своё призвание, выбирают профессию, навёл на интересные размышления.

Во время экскурсии по редакции «ОГ» школьники в коридоре встретились с главным редактором газеты Дмитрием Поляниным. Редактор поинтересовался, какие, на их взгляд, главные качества журналиста…

Здесь стоит отметить, что наши гости раньше никак не были связаны с журналистикой, они не юные корреспонденты, с выбором профессии пока не определились. Но один из ребят практически с ходу ответил: «Любопытство и красноречие». А ведь это очень точная характеристика — журналиста действительно выделяет из толпы умение замечать то, мимо чего проходят остальные. Но этого мало — ещё крайне важно уметь про это рассказать — так, чтобы все, прошедшие мимо, в следующий раз остановились. Дмитрий Полянин заметил, что этот вопрос он часто задавал и юнкорам, и студентам журфака… Но ещё никогда так точно на него никто не отвечал. А ответил пацан, впервые, наверное, оказавшийся в редакции. Но смог за несколько минут уловить самую суть.

В коридоре редакции. Неподдельный интерес вызывают и «живые журналисты», которых в каждом кабинете буквально закидывали вопросами, и тексты в газете. Причём школьников интересовало всё — от политики до спорта. Фото: Вера Бетева

А дальше ребята удивили ещё больше — во время учебной пресс-конференции, когда задавали вопросы. Их интересовали и конкретные аспекты работы, и мировоззренческие вопросы, заставляющие нас, отвечающих (с ребятами общались заместители главного редактора Ирина Клепикова, Наталья Поташева, а также редактор отдела «Общество» Анна Осипова и автор этих строк), самих по-новому посмотреть на профессию. Потому что наши гости не принимали шаблонных ответов, они хотели докопаться до самой сути, понять, что движет журналистом, который проводит большую часть жизни на работе. И на наши размышления о роли журналиста в обществе, о трудностях и сложностях нашей профессии, о том, что невозможно быть журналистом с девяти до шести, а потом забыть про свою профессию, кто-то из ребят подметил — «Это же невероятное напряжение! И счастье…» И опять — какая точная оценка.

Но окончательно впечатлила письменная работа, которую выполняли ребята — им было предложено попробовать свои силы и сделать тексты по итогам нашей встречи. Одна из команд начала свой материал так: «Малышева, 101. Смотришь снаружи — серое здание… А внутри — эпицентр жизни».

Иногда очень полезны такие встречи — ты и сам вдруг по-новому смотришь на то, что делаешь ежедневно. А ещё — на ребят, которые пока ещё учатся в школе, но скоро с профессиями определятся. Мне кажется, огромное количество информации, которую они ежедневно обрабатывают, ускоряющийся темп жизни, свобода информации и необходимость ориентироваться в ней делают их такими точными в оценках, любознательными и остроумными. Наверное, это общая черта поколения.

Возможно, кто-то из наших гостей придёт в журналистику — мы будем ждать.

Областная газета Свердловской области