Игорь Мороков ещё пять лет будет работать Уполномоченным по правам ребёнка Свердловской области

Сегодня на очередном заседании Законодательного собрания Свердловской области региональные депутаты почти единогласно проголосовали за назначение Игоря Морокова на должность Уполномоченного по правам ребёнка (ещё на пять лет), сообщает корреспондент «Областной газеты».

42 из 43 депутатов проголосовали за продление срока исполнения обязанностей Игоря Рудольфовича на посту регионального детского омбудсмена. Депутаты отметили, что введённый ноябре 2010 года институт Уполномоченного по правам ребёнка полностью оправдал себя, а Игорь Мороков, в свою очередь, подвел итоги работы за прошедшие пять лет. Об успехах, проблемах, планах Игорь Рудольфович рассказал корреспонденту «ОГ».

– Во-первых, в регионе сократилось количество травм и отравлений детей в образовательных учреждениях. Благодаря совместной работе с органами исполнительной власти нам удалось значительно снизить эти показатели. Было очень много проверок образовательных организаций, подготовлено несколько специальных докладов, заключений.

Во-вторых, снизилось число травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях, в пожарах.  Это тоже совместная работа, в том числе с участием комиссии по делам несовершеннолетних. Ощутимая положительная динамика появилась тогда, когда мы создали рабочие группы. Удалось выработать меры работы с родителями. Ведь в гибели детей в 80% случаев виноваты взрослые, и в 50% — родители.

В данной гистограмме отражена статистика только тех случаев, когда дети погибали на месте происшествия, а причина была очевидна. Фактически, по некоторым видам происшествий число погибших детей больше, поскольку смерть наступала позднее.  

В-третьих, заметно улучшилась ситуация в регионе с детьми-сиротами. Сегодня в детских домах находится порядка 1600-1800 человек, а ещё четыре года назад было порядка 4000. Более того, по данным за 2014 год, дети, оставшиеся без попечения родителей (ежегодно выявляется порядка 2000 таких детей), в 96% сразу попали в приёмные семьи, минуя детский дом.

Впереди много работы. Мы подготовили, и губернатор Свердловской области подписал распоряжение о мониторинге состояния сферы детства. Я считаю, что это прорывной механизм, чтобы получать свежайшую статистическую информацию ежеквартально. Это те цифры, которые позволят оценить продуктивность принятия управленческих решений. Разработкой системы мы и займёмся в ближайшие месяцы.

За пять лет работы мы добились успехов, но появились и проблемы, требующие поиска решений. Их я тоже обозначил перед депутатами Законодательного собрания.

Это преступность - как детская преступность, которая имеет тенденцию к небольшому росту, так и преступления, совершённые в отношении несовершеннолетних. Самое страшное, что преступность в отношении детей всё чаще исходит из семьи. Нам предстоит сложная работа, потому что законодательно семья неприкасаема. Из этого следует и работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Самая главная роль здесь принадлежит Комиссии по делам несовершеннолетних. Необходима поддержка семей группы «норма», о чём говорил президент Владимир Путин на одном из заседаний госсовета. Это главный демографический ресурс, необходимо не допустить, особенно в условиях экономического кризиса, чтобы эти семьи попали в группу риска. Нужно помогать семьям в организации отдыха, оздоровительных кампаний, дополнительного образования. Ещё одна проблема – повышенная образовательная нагрузка на детей в школах.

Очень важно слышать детей, и это то направление, которые мы будем активно развивать. Это сказано в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2015-2017 годы. Впервые в документе появился такой раздел и, на мой взгляд, очень важный. Дети должны участвовать в обсуждении проблем, связанных непосредственно с ними. Более того, я убеждён, что ни одна программа, направленная на детей, не может быть создана без участия, без учёта мнения самого ребёнка.

Областная газета Свердловской области