Карантин по гриппу в школах Екатеринбурга продлён до 10 февраля

В управлении здравоохранения Екатеринбурга состоялось совещание, на котором было принято решение продлить карантин в школах города до среды следующей недели включительно. Об этом «Областной газете» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

- Это связано с тем, что благодаря карантину более чем вдвое уменьшилось число детей, больных гриппом. Однако ситуация среди взрослого населения остаётся сложной, число заболевших остаётся высоким, и в таких условиях отправлять детей на учёбу неразумно. Но сейчас уже наметилась тенденция к улучшению ситуации, потому мы надеемся, что в четверг дети смогут приступить к занятиям, - пояснили в мэрии.

За прошедшую неделю в Екатеринбурге зарегистрировано 24,684 тысячи заболевших. Эпидемиологический порог превышен в два с половиной раза. Пик заболеваемости был пройден на предыдущей неделе, и сейчас количество заболевших начинает постепенно снижаться. В структуре обследования на респираторные вирусные инфекции у 79% заболевших на предыдущей неделе выявлен возбудитель гриппа АH1N1-SWIN-09.

Вместе с тем в администрации не исключают, что карантин придётся продлить и после 10 февраля, однако такой вариант развития событий всё же считается маловероятным.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что более 60 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ в Свердловской области. Кроме того, в регионе от «свиного гриппа» умерли уже четыре человека. В Каменске-Уральском от «свиного гриппа» умерла 83-летняя женщина, в Екатеринбурге женщина скончалась прямо в машине скорой помощи.  Ранее было зафиксировано ещё два случая: жертвами вируса стали мужчина из Екатеринбурга и мужчина из Режа

Областная газета Свердловской области