Александра Куковякина приговорили к 5 годам лишения свободы

В Тавдинском городском суде оглашён обвинительный приговор по делу экс-депутата екатеринбургской городской думы и одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. За хищение 2,6 миллиона рублей, принадлежавших Тавдинскому гидролизному заводу, суд постановил назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа 500 тысяч рублей, сообщает Свердловский областной суд.

В зачёт назначенного наказания Куковякину пойдёт срок пребывания в следственном изоляторе.

Напомним, дело рассматривалось в особом порядке, однако гособвинитель попросил судью Наталию Федотову назначить Куковякину наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сам Куковякин и его защитники, похоже, ожидали, что наказание будет менее суровым: в своём последнем слове подсудимый просил не лишать его свободы. 

Как сообщалось ранее, Александр Куковякин с 2005 года находился в федеральном, а затем и в международном розыске. Летом 2015 года он был задержан на территории Объединённых Арабских Эмиратов и экстрадирован в Россию

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый действовал совместно с двумя сообщниками, занимавшими в разное время должность директора ОАО «ТГЗ», а также совместно с главным бухгалтером предприятия. Злоумышленниками был изготовлен фиктивный договор, оформленный задним числом, об оказании Куковякиным посреднических услуг, по которому он якобы оказывал содействие в поиске поставщиков сырья и заключении с ними договоров поставок.

На самом деле сделки с поставщиками фактически осуществлялись, но без какого-либо участия Куковякина. Таким образом, Куковякину за якобы оказанные им посреднические услуги было перечислено порядка 2,6 миллиона рублей, которые впоследствии были похищены. 

- Похищенные денежные средства, которые фактически входили в состав конкурсной массы ОАО «ТГЗ», находившегося в стадии банкротства, и предназначались на выплату заработной платы его работникам, Куковякин легализовал через счета другого предприятия путём совершения сделок займа со своим сообщником - директором Тавдинского микробиологического комбината, - сообщил накануне «ОГ» официальный представитель СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Двое сообщников - Фания Наянова и Сергей Багреев - ранее были осуждены Тавдинским судом к различным срокам заключения. Ещё один соучастник, Юрий Косарев, объявлен в розыск. Материалы его дела выделены в отдельное производство.

Сейчас уже известно, что осуждённый с приговором не согласен и собирается его обжаловать.

Областная газета Свердловской области