Против засыпавшего девочку снегом тракториста в Екатеринбурге возбуждено ещё одно дело

Следственный комитет возбудил второе уголовное дело в отношении экскаваторщика, который вывалил снег на девочку во время уборки двора дома в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе СКР. Мужчину подозревают в причинении смерти по неосторожности, так как в субботу Алёна скончалась.

- Указанное уголовное дело уже соединено в одно производство с уголовным делом, ранее возбуждённым в отношении подозреваемого органами полиции по ч.1 ст.118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"), - пояснили в СКР.

Следователи продолжают допросы свидетелей. Уже допрошены родители ребёнка, сотрудники управляющей компании, управления жилищно-коммунального хозяйства и Роспотребнадзора. Также будет проведена судебно-медицинская экспертиза тела девочки.

- В рамках расследования уголовного дела будут самым тщательным образом выясняться не только правомерность действий непосредственных исполнителей, но и полнота и своевременность мер, которые должны были приниматься конкретными ответственными лицами для предотвращения доступа посторонних граждан к месту работы снегоуборочной техники и обеспечению безопасности работ по уборке снега, - рассказали в СКР.

 Трагедия произошла 4 февраля, когда тракторист, расчищавший двор на улице Рощинской в Екатеринбурге, не увидел детей, игравших неподалёку от места проведения работ, и вывалил снег из ковша на 10-летнюю девочку

Пострадавшая была госпитализирована в ГКБ №40, позднее её перевели в детскую клиническую больницу №9. Она находилась в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. По информации управления здравоохранения города, у девочки начался отёк мозга, и врачам пришлось провести трепанацию черепа. Состояние девочки оценил главный детский реаниматолог России. Врачи боролись за жизнь ребёнка девять дней. По факту травмирования ребёнка было возбуждено уголовное дело.

Областная газета Свердловской области