Стоимость полисов ОСАГО вырастет на 6-15%

Российский союз автостраховщиков сформировал рабочую группу, которая разработает порядок замены старых полисов ОСАГО на новые с усиленной защитой. В связи с повышением степени защиты стоимость полисов вырастет на 6-15%, однако на водителях это повышение стоимости бланков никак не отразится, расходы лягут на плечи страховщиков. А водители будут платить только за страховку по тарифам, установленным государством, пишет «Российская газета».

О том, как будут выглядеть новые полисы, не известно ничего. Страховщики скрывают эту информацию для того, чтобы те, кто печатает подделки, не успели подготовиться и помешать замене полисов.

Неизвестно и то, как будет происходить сам обмен полисов. А на руках у населения находится 40 миллионов полисов. В РСА обещают, что о времени и порядке обмена граждане будут предупреждены заранее, а порядок обмена будет максимально комфортен.

Автовладельцам уже сейчас стоит проверить приобретенные полисы на достоверность. Ведь, если у водителя окажется на руках поддельный полис, то он не только не сможет его обменять на новый, но ещё и, возможно, лишится всех накопленных скидок на ОСАГО. Напомним, что коэффициент бонус-малус, который начисляется за безаварийное управление, сгорает, если водитель год не страховался. Процесс замены не коснётся только тех водителей, которые покупали полис в электронном виде, так как их документ числится только в электронной системе, а на руках у них - обычная распечатка.

Ранее пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА) заявила, что для борьбы с поддельными полисами ОСАГО в России «планируется полностью обновить бланки ОСАГО». Обновление будет происходить постепенно, а не одномоментно, пояснили в Гознаке.

Областная газета Свердловской области