Прокуратура уличила свердловские аптеки в завышении цен на лекарства

В нескольких свердловских городах в аптеках завышались цены на лекарства и отсутствовали противовирусные препараты. Нарушения обнаружили сотрудники региональной прокуратуры в Красноуральске и Карпинске, а также в Артинском, Нижнесергинском и Туринском районах.

В частности, в аптеках не было противовирусного препарата «Осельтамивир» (торговое наименование препарата «Тамифлю»), включённого в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р.

Кроме того, по информации прокуратуры, в ряде аптек выявлены факты превышения аптеками предельных надбавок к ценам на лекарства, а также нарушения условий хранения лекарств и правил их отпуска. В списке нарушителей - ООО «Аптека № 74», ООО «Бета Живика», ООО «Ваше здоровье» (Нижнесергинский район); ООО «Фармакон» (Артинский район); ООО «Добрый лекарь», ООО «Аптечный пункт «Будь здоров», аптека № 17 ГУП СО «Фармация» (г. Карпинск); ООО «Восток-интер бизнес» (Туринский район).

Возбуждено административное дело по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»).

Отметим, как ранее сообщала «ОГ», в самый разгар эпидемии гриппа из аптек Екатеринбурга исчез ряд противовирусных препаратов, в том числе «Тамифлю» и «Реленза». При этом эпидпорог в Свердловской области был превышен на 58,8 процента, а в Екатеринбурге - на 84,8 процента во всех возрастных группах.

Областная газета Свердловской области