Пик половодья в Ирбите пройден

Пик половодья в Ирбите пройден: в верховьях бассейна реки Ница отмечено снижение уровня воды, об этом рассказал "Областной газете" заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Шептий сразу после заседания оперативного штаба, состоявшегося сегодня в населённом пункте. 

Во встрече также приняли участие сотрудники ГУ МЧС по Свердловской области и председатель областного правительства Денис Паслер.

Виктор Шептий предоставил редакции фотографии разлива реки Ница в Ирбите, сделанные с самолёта. В зоне подтопления оказались 167 придомовых территорий и 57 домов. В разговоре с корреспондентом "ОГ" Виктор Анатольевич рассказал, что во время оперативного штаба было принято решение создать межведомственную комиссию по организации помощи жителям домов, оказавшихся в подтопленных территориях:

- Народ встревожен - пострадало имущество: у кого-то затопило автомобили, у кого-то дрова уплыли. Больше 10 лет здесь не было такого паводка. Надо сказать, что сотрудники МЧС не ошиблись с прогнозом, жители домов подтопленной территории были заранее оповещены. Все, с кем мы сегодня общались, были проинформированы об опасности половодья реки Ница. Побывали в пунктах временного размещения.

Лично ко мне обратилась бабушка Людмила Жилина, она просила постельное бельё. Мы обязательно организуем эту помощь не только для неё, а для всех постояльцев временного убежища. На оперативном штабе было принято решение создать комиссию из числа специалистов региональных властей, органов местного самоуправления, управления МЧС, чтобы запротоколировать все потери имущества граждан в паводке, а потом принимать решение, как помочь населению.

Напомним, уровень воды в реке Ница в районе Ирбита превысил прогнозируемый максимальный уровень в 740 см и поднялся до опасной отметки в 752 см. В зоне подтопления оказались 167 придомовых территорий и 57 домов. Жители 26 домов заблаговременно выехали до начала паводка. Остальных эвакуировали (75 человек, в том числе 9 детей): 60 человек разместились у родных. В Ирбите открыты пункты временного размещения.

Для ликвидации последствий подтопления в Ирбите продолжает работать группировка сил и средств в количестве 124 человека и 32 ед. техники, 9 плавсредств, в том числе от МЧС: 68 человек, 11 ед. техники, 8 плавсредств.

Евгений Куйвашев взял паводковую ситуацию в Свердловской области под личный контроль

Областная газета Свердловской области