За выходные на свердловских дорогах в авариях пострадали четверо детей

За прошедшие длинные праздничные выходные на дорогах Свердловской области в ДТП пострадали четверо несовершеннолетних участников движения. Трое из них - пешеходы.

Так, 1 мая в Каменске-Уральском под колёсами автомашин пострадали двое детей:  35-летняя женщина-водитель на автомобиле Renault Logan не уступила дорогу и сбила 7-летнего мальчика, который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Чуть позже 36-летний мужчина на автомобиле Toyota Corolla сбил 13-летнего мальчика, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте. Оба ребёнка с травмами разной степени тяжести госпитализированы в медицинские учреждения города.

На следующий день, 2 мая, в Ирбите пятилетний мальчик попытался перебежать улицу Комсомольскую в районе дома №54 и оказался под колёсами автомобиля ВАЗ-21120 под управлением 41-летнего мужчины. Мальчик получил травмы: ссадины, тупую травму живота. Причиной же происшествия стал недосмотр родителей, оставивших дошкольника одного на улице. На родителей мальчика составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. 

Во вторник, 3 мая, в Сухом Логе произошло ещё одно ДТП - на этот раз с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Около 16:00 напротив дома № 12 по улице Октябрьской 32-летний водитель автомобиля ВАЗ-21124, выезжая с дворовой территории, допустил наезд на 15-летнего велосипедиста, который двигался по линии тротуара справа налево по ходу движения транспортного средства. Мальчик был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибами.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области призывает родителей и педагогов провести дополнительные занятия с детьми всех возрастов по Правилам дорожного движения. Именно с наступлением тёплого времени года, когда дети больше времени проводят на улице, происходит больше ДТП с участием несовершеннолетних. Помимо этого, сотрудники ДПС фиксируют множество нарушений ПДД данной категорией участников дорожного движения. Кроме того, недопустимо нахождение вблизи и на проезжей части малолетних детей без сопровождения взрослых.

В полиции отмечают: с наступлением тёплой погоды дети начинают проводить на улице больше времени. Соответственно, происходит и больше ДТП с участием несовершеннолетних. Сотрудники ДПС фиксируют множество нарушений ПДД именно детьми.

В связи с данными происшествиями ГИБДД призывает родителей и педагогов ещё раз объяснить детям всех возрастов элементарные правила дорожного движения.  Самим же родителям необходимо помнить: нахождение малолетних детей без сопровождения взрослых вблизи и на проезжей части недопустимо.

Областная газета Свердловской области