В Слободо-Туринском муниципальном районе введён режим ЧС

Уровень воды в реке Тура за минувшие сутки поднялся ещё на 11 см, в результате чего в зоне подтопления в Слободо-Туринском муниципальном районе Свердловской области оказались подтопленными уже восемь населённых пунктов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в районе объявлена чрезвычайная ситуация.

Только в Слободо-Туринском районе сейчас подтоплено 11 жилых домов и 39 придомовых территорий. В самой Туринской Слободе подтоплено 10 домов на 21 придомовой территории. Немногим лучше ситуация и в других населённых пунктах района - сёлах Усть-Ницинском, Ницинском, Тимофеево, Липчинском, Пушкарёва, а также в деревнях  Баршашино и Андроново. С подтопленных территорий эвакуированы 111 человек, в том числе 26 детей

Пункт временного размещения эвакуированных граждан организован на базе Аграрно-экономического техникума. В зоне ЧС работает группировка сил и средств в количестве 81 человека, 22 единиц техники и 4 плавсредств.

- Спасателями совместно с представителями администрации, полиции проводятся подворовые обходы и информирование населения о паводковой ситуации. Осуществляется переправа населения, по заявкам доставляются продукты питания и питьевая вода, - сообщили в ГУ МЧС. - Энергетики проводят обследование линий электропередач, оказавшихся в зоне подтопления, при необходимости производят отключение и создают временную схему электрообеспечения объектов в зонах подтопления.

Напомним, ранее чрезвычайная ситуация в связи с паводком была объявлена в Туринском городском округе и в Ирбите. Уровень воды в Туринском районе в этом году достиг исторического максимума - сейчас уровень воды превышает отметку поста более чем на 900 см.

Областная газета Свердловской области