Суд вынес приговор трактористу, засыпавшему снегом девочку в Екатеринбурге

Тракторист Иван Шарипов, который засыпал девочку снегом на улице Рощинской в Екатеринбурге, приговорён к году ограничения свободы. Такое решение принял сегодня Чкаловский районный суд.

Шарипов признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Он признал свою вину, в связи с чем дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Трагедия случилась 4 февраля 2016 года. Тракторист, расчищавший двор на улице Рощинской в Екатеринбурге, не увидел детей, игравших неподалёку от места проведения работ, и вывалил снег из ковша на 10-летнюю девочку

Пострадавшая была госпитализирована в ГКБ №40, позднее её перевели в реанимацию детской клинической больницы №9. Она находилась в реанимации в крайне тяжёлом состоянии.

По информации управления здравоохранения города, у Алёны начался отёк мозга, и врачам пришлось провести трепанацию черепа. Для консультаций был приглашён главный детский реаниматолог России, который оценил состояние девочки. Врачи боролись за жизнь ребёнка девять дней, однако девочка умерла в ДГКБ №9 13 февраля.

Отметим, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, осуждённый к ограничению свободы обязан в течение установленного ему срока наказания систематически являться в местную уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) для отметки в установленные сроки. Менять место работы осуждённый к ограничению свободы может только после уведомления об этом исполнительного органа. Осуждённый также не может менять место жительства или уезжать за пределы региона, кроме особо оговорённых законом случаев и после уведомления УИИ. Для осуждённых также предусмотрен "комендантский час" - покидать жилище после установленного времени закон запрещает. Для контроля за осуждёнными к ограничению свободы ФСИН использует систему "электронных браслетов".

Областная газета Свердловской области