Четыре красноуральских депутата, не представившие отчёты о доходах, сложили полномочия сами

На очередном заседании думы ГО Красноуральск четыре депутата отказались от своих мандатов, ссылаясь на неэффективную работу главы городского округа и председателя думы Светланы Рафеевой. Как рассказала "ОГ" Светлана Рафеева, произошедшее стало реакцией народных избранников на необходимость представления сведений о своих доходах.

— Эти четыре депутата как раз не сдали декларации, а когда на заседании думы мы начали рассматривать вопрос о том, как с ними быть, они заявили, что не хотят отчитываться о доходах и решили сложить полномочия самостоятельно, — пояснила глава. — Кроме того, эти депутаты выступали против внесения изменения в устав, которое предполагает смену модели выборов главы городского округа, и отстаивали необходимость всенародных выборов. Сейчас мы консультируемся с различными органами, как нам действовать в такой ситуации.

На необычный шаг решились беспартийные депутаты Оксана Скрябина, Пётр Севастьянов, Вячеслав Ситников и единоросс Андрей Драбынин. Народные избранники обосновали свой поступок тем, что "глава Красноуральска полностью бесполезна и неэффективна, в городе ничего не развивается, глава города не в состоянии принимать решения". Тем временем глава ГО Красноуральск удивилась такой трактовке событий: ранее девять из 15 депутатов признали её работу на должности главы удовлетворительной, а городской округ занял второе место по исполнению бюджета среди муниципалитетов области.

Напомним, на прошлой неделе дума Ирбита лишила мандата не отчитавшегося о своих доходах депутата-справедливоросса Александра Курмачёва. Депутаты думы Артёмовского ГО проголосовали за сохранение мандатов шести коллег, не предоставивших декларации о доходах.

Областная газета Свердловской области