Кабмин РФ подготовит меры по поэтапному снятию ограничений в сфере отношений с Турцией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил кабмину подготовить меры по поэтапному снятию ограничений в сфере экономических отношений с Турцией, пишет ТАСС.

- В соответствии с этим поручением нужно подготовить предложения по изменению соответствующих решений, то есть и корректировки указа, и постановления правительства. Действовать будем поэтапно. Здесь необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учётом улучшения общеполитического фона, но не в ущерб российским производителям и тем партнёрам, которые уже заняли высвободившиеся ниши, - сказал Медведев.

Накануне президент РФ дал поручение правительству проработать решение о возобновлении торгового сотрудничества с Турцией и снятии ряда ограничений.

Однако до того как российские туристы снова смогут ездить на отдых в Турцию, турецкие власти обязаны предоставить гарантии безопасного отдыха для них.

- Очевидно, что в разгар туристического сезона актуальна тема отмены запрета на чартерные рейсы на перевозки в Турцию и рекомендации для российских туристов не выезжать на отдых. Здесь также очень важно получить от турецких властей дополнительные гарантии принятия эффективных мер по обеспечению безопасности наших отдыхающих, особенно с учётом последних трагических событий в Стамбуле, - сказал Медведев.

Также в ближайшее время необходимо рассмотреть вопросы, связанные с отменой продуктового эмбарго в отношении Турции и целый ряд других мер, "но они требуют более тщательной проработки, я жду предложений от членов правительства по этим вопросам".

Областная газета Свердловской области