Минобороны приступило к формированию Уральского танкового батальона

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий рассказал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву о ходе формирования Уральского танкового батальона, который войдёт в состав танковой дивизии ЦВО и будет постоянно дислоцироваться в Екатеринбурге, сообщили "Областной газете" в департаменте информполитики главы региона.

В ходе встречи с губернатором командующий поблагодарил главу региона за поддержку в проведении военно-патриотической акции "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ — Твой выбор".

Напомним, о формировании Уральского танкового батальона Владимир Зарудницкий заявил на церемонии закрытия всеармейских соревнований "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск", которые проходили в июне на окружном полигоне ЦВО в Чебаркуле Челябинской области.

Как отметил командующий, отбор в новое подразделение будет проводиться по самым жёстким требованиям – будет учитываться не только  уровень образования, морально-деловые качества и физическая подготовка кандидатов, но и мотивация быть достойными ратной славы героев-земляков: часть будет считаться преемником Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса. По словам генерала, командованию округа уже поступают предложения по шефству над батальоном со стороны местных органов власти и предприятий региона.

Параллельно с созданием нового Уральского танкового батальона планируется продолжение развития Свердловского полигона. Планируется, что там будут созданы условия для отработки элементов танкового биатлона.

Уральский добровольческий танковый корпус, сформированный в 1943 году на взносы жителей региона и оснащённый техникой, изготовленной сверх плана трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне Пермский край) областей, в боях Великой Отечественной войны прошёл 5 тыс. километров.

Областная газета Свердловской области